Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
02.04.2020

Сплочение вокруг власти – для выхода из кризиса

 

Политический блок поправок в Конституцию, согласно опубликованному 31 марта исследованию ВЦИОМ, большинство жителей России сочли «скорее важным». Во второй день нерабочей недели, призванной остановить распространение коронавируса, 55% россиян высоко оценили новые полномочия Госдумы, а 53% – Совета Федерации. Неделей ранее таковых было по 47% в отношении обеих палат парламента. Самой же важной политической поправкой по-прежнему остается возможность для действующего президента участвовать в следующих выборах. В ее важности уверены 67% респондентов, 57% согласны ее поддержать.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников связал рост интереса и поддержки поправок в Конституцию с пандемией коронавируса.

Когда ощущается общая проблема, общая беда, люди сплачиваются вокруг власти, на нее проецируя свои надежды на выход из сложной ситуации. То же самое происходит в Европе, США. Идет поддержка усиления власти, ее инициативам, поддержка стабильности. В момент неустойчивости всегда будут поддержаны действия, которые люди ассоциируют со стабильностью: пусть будет президент, пусть ничего не меняется, не дай бог какой-то переворот.

Повышенное доверие к инициативам власти сохранится на несколько месяцев. И в это время власти стоит действовать, чтобы людям был виден результат.

P.S. Напомним, что всероссийское голосование по поправкам в Конституцию должно было состояться 22 апреля. 25 марта президент России перенес волеизъявление на более поздний срок ради безопасности россиян в условиях пандемии коронавируса в мире.

Кроме перераспределения полномочий предлагаемые обновления Основного закона закрепляют ежегодную индексацию пенсий, назначают ответственных за качественную и доступную медицину, защищают подвиг ветеранов Великой Отечественной войны и историческую правду.

Ранее опубликовано на: https://spbdnevnik.ru/news/2020-03-31/politolog-obyasnil-rost-podderzhki-popravok-v-konstitutsiyu-splochennostyu-pered-koronavirusom

konstitucia

 

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сплочение вокруг власти – для выхода из кризиса
banner-cik-min Сплочение вокруг власти – для выхода из кризиса
banner-rfsv-min Сплочение вокруг власти – для выхода из кризиса
expert-min-2 Сплочение вокруг власти – для выхода из кризиса
partners 6
eac_NW-min Сплочение вокруг власти – для выхода из кризиса
insomar-min-3 Сплочение вокруг власти – для выхода из кризиса
indexlc-logo-min Сплочение вокруг власти – для выхода из кризиса
rapc-banner Сплочение вокруг власти – для выхода из кризиса