Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
09.04.2020

Мирошник: Украина ожидает и боится пика эпидемии


Согласно оценкам независимых экспертов, украинские власти скрывают реальное число жителей страны, заболевших коронавирусом. При этом большинство граждан Украины не верят официальной информации: по данным социологической группы «Рейтинг», 51% украинцев считают, что официальный Киев преуменьшает серьезность ситуации. По мнению ряда экспертов, украинское правительство пытается тем самым избежать паники и повторения «Новых Санжар», жители которых протестовали в феврале против размещения эвакуированных граждан из Китая в местном санатории.

Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник допускает возможность новых вспышек дремучей местечковости в украинских населенных пунктах в отношении граждан, вернувшихся из стран, охваченных вирусом.

Сегодня самая главная проблема на Украине в связи с угрозой распространения коронавируса заключается в недостоверных данных о масштабе эпидемии. Украинские власти неспособны установить точное число заболевших коронавирусом, все цифры утверждаются на высшем уровне, а так как Украиной правят шоумены, понимающие толк в правильной подаче и манипуляции информацией, до населения доводится статистика, отличная от реального положения дел.

Сотни тысяч украинцев, вернувшиеся с заработков в Испании, Италии, Польше, представляли собой бесконтрольный поток людей, который власти страны не могли проверить на наличие вируса из-за нехватки тестов и общей неспособности выявить первичные симптомы. В результате эти люди, многие из которых живут в частном секторе в западной и центральной части страны, беспрепятственно вернулись домой. Рано или поздно, но масштабы эпидемии коронавируса на Украине уже нельзя будет скрыть.

В условиях угрозы коронавируса украинские заробитчане возвращаются в свои села, и если в этих населенных пунктах произойдут какие-то вспышки инфекции, следует ожидать очередные проявления дремучей местечковости, свидетелями которой мы стали в феврале, когда украинцы забрасывали камнями автобусы с возвращающимися из Китая соотечественниками. Множество украинцев уже не верят своей власти, многократно их обманывавшей, поэтому они вполне способны взять вилы и «защитить» себя от коронавируса, положившись на инстинкты.

Украина ожидает и боится пика эпидемии, опасаясь повторения ситуации в США и Европе. Во многом этим обусловлено направление тридцати украинских врачей и эпидемиологов в Италию, в том числе и с целью приобретения опыта, и это правильный шаг, когда не хватает технологий и знаний у себя дома, где столько еще не сделано для предотвращения угрозы.

flag ukraine

 
 
Партнеры
politgen-min-6 Мирошник: Украина ожидает и боится пика эпидемии
banner-cik-min Мирошник: Украина ожидает и боится пика эпидемии
banner-rfsv-min Мирошник: Украина ожидает и боится пика эпидемии
expert-min-2 Мирошник: Украина ожидает и боится пика эпидемии
partners 6
eac_NW-min Мирошник: Украина ожидает и боится пика эпидемии
insomar-min-3 Мирошник: Украина ожидает и боится пика эпидемии
indexlc-logo-min Мирошник: Украина ожидает и боится пика эпидемии
rapc-banner Мирошник: Украина ожидает и боится пика эпидемии