Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
13.04.2020

Пропускная система повысит самодисциплину граждан

 

В минувшую пятницу мэр Москвы Сергей Собянин ввел новые ограничения для жителей столицы в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в городе. С понедельника, 13 апреля, будет приостановлена работа практически всех предприятий за исключением жизненно важных для города служб, органов власти и правопорядка, медицинских учреждений, предприятий связи и транспорта, продовольственных магазинов и финансовых структур. Для того чтобы покинуть дом, москвичам придется получить специальный пропуск. В случае не введения жестких мер карантина, по мнению экспертов-вирусологов, Москве и области грозит резкий рост числа заболевших.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов констатирует объективность более жестких мер самоизоляции, введенных столичными властями.

Первые недели самоизоляции продемонстрировали, что попытка власти с одной стороны минимизировать социальную активность граждан, ввести социальную изоляцию, но, с другой стороны, не прикрывать окончательно экономическую активность, не дает эффективных результатов. Об этом прямо заявил мэр Москвы Сергей Собянин, констатировав быстрый рост числа тяжелых больных с пневмонией.

В этих обстоятельствах московские власти были вынуждены пойти на более жесткие меры, и это, на мой взгляд, вполне объективно. Безусловно, это негативно отразится на экономике как московского региона, так и страны в целом. Но в данном случае ничего другого не остается, кроме как ужесточить меры контроля и самоизоляции. Поэтому введение системы электронных пропусков, к сожалению, необходимо.

Мы наблюдаем снижение социальной активности населения – самоизоляция дает свои позитивные плоды – но не все население ведет себя в условиях угрозы распространения коронавируса в достаточной степени дисциплинированно. Пропускная система в первую очередь нужна для самоорганизации граждан: люди должны понимать, что для выхода на улицу не только необходима какая-то весомая причина, но им также следует совершить определенные действия: отправить смс, войти в систему госуслуг, скачать соответствующее приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» и т.д. Сами по себе эти действия уже будут повышать самоорганизацию людей и их ответственность.

Я не вижу в введении пропускной системы каких-то проблем с точки зрения защиты прав человека, наоборот, электронные пропуска в первую очередь нужны для самодисциплины граждан в сложной эпидемиологической обстановке.

virus_maska Пропускная система повысит самодисциплину граждан

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Пропускная система повысит самодисциплину граждан
banner-cik-min Пропускная система повысит самодисциплину граждан
banner-rfsv-min Пропускная система повысит самодисциплину граждан
expert-min-2 Пропускная система повысит самодисциплину граждан
partners 6
eac_NW-min Пропускная система повысит самодисциплину граждан
insomar-min-3 Пропускная система повысит самодисциплину граждан
indexlc-logo-min Пропускная система повысит самодисциплину граждан
rapc-banner Пропускная система повысит самодисциплину граждан