Политтехнолог, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП
21.04.2020

Камчатку ожидает динамичное и сложное предвыборное лето


Во вторник, 21 апреля, Законодательное собрание Камчатского края приняло поправки в законопроект, расширяющие возможности участия граждан в выборах губернатора региона. Согласно тексту поправок, граждане получают возможность самостоятельно выдвинуть свою кандидатуру на должность главы региона. Ранее кандидат в губернаторы Камчатского края мог быть выдвинут исключительно избирательным объединением (партией).

В большинстве субъектов, в которых в этом году намечены губернаторские выборы, уже либо ввели норму о возможности самостоятельного выдвижения кандидатур на должность главы региона, либо собираются ввести уже в ближайшее время, указывает политтехнолог, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

В последние два года по всей стране наблюдается тенденция на снижение доверия у населения к партии власти в лице «Единой России». В условиях ухудшения отношения к власти, роста недовольства и протестных настроений, кандидат в губернаторы, выдвинутый от «Единой России», может быть воспринят большинство избирателей не очень позитивно, а значит шансов избраться у него будет меньше среднего.

Если мы обратим внимание, то в большинстве субъектов, в которых в этом году намечены губернаторские выборы, уже либо ввели норму о возможности самостоятельного выдвижения кандидатур на должность главы региона, либо собираются ввести уже в ближайшее время. Не стоит забывать и про муниципальный фильтр, но в целом решение депутатов Камчатки о возможности самостоятельного выдвижения – правильный и четкий сигнал о том, что губернатор не будет опираться только на «Единую Россию», но будет взаимодействовать со всем обществом, всеми жителями Камчатки, став «народным» губернатором.

Камчатка – сложный регион, поэтому здравый смысл в самовыдвижении определенно имеется, плюс это попытка захватить более широкую электоральную аудиторию. Сторонники «Единой России» и так понимают, кто такой Владимир Солодов, и будут за него голосовать.

Возможной «темной лошадке» - самовыдвиженцу для начала придется зарегистрироваться, пройти муниципальный фильтр, и тут уже дело за избирательным штабом врио губернатора, который может предложить сильному кандидату-оппоненту какие-то преференции, должность в правительстве и т.п.

Интересно, какие кандидаты на выборы губернатора Камчатского края пойдут от парламентских партий. Скорее всего, если они намерены всерьез побороться с Солодовым, им придется замаскировать перспективы своего кандидата, сделать вид, что он не желает победы, вообще случайный человек, как Фургал в свое время в Хабаровском крае, а когда его зарегистрируют, развернуть стремительную избирательную кампанию. Это очень сложно исполнить технически, тем не менее, мы можем ожидать в случае ошибок Солодова и его штаба случайную победу случайного человека от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Почему? Потому что персона кандидата уходит на второй план, как это было в Хакасии, Хабаровском крае, Владимирской области, где власть была побеждена благодаря оппозиционному бренду.

Ход избирательной кампании на Камчатке будет зависеть от того, каких кандидатов выдвинут парламентские партии, и как свою информационную кампанию выстроит врио губернатора, пока не объявивший о решении идти на выборы. Не исключено, что может быть выдвинут кандидат и от «Единой России», на фоне которого врио будет выгодно выделяться. Сегодня население края ждет от Владимира Солодова решения ключевых проблем региона, не стоит сбрасывать со счетов и фактор пандемии коронавируса, в то время как инструментарий, доставшийся врио от Илюхина явно недостаточен. Камчатку ожидает динамичное и сложное лето.

 partii

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Камчатку ожидает динамичное и сложное предвыборное лето
banner-cik-min Камчатку ожидает динамичное и сложное предвыборное лето
banner-rfsv-min Камчатку ожидает динамичное и сложное предвыборное лето
expert-min-2 Камчатку ожидает динамичное и сложное предвыборное лето
partners 6
eac_NW-min Камчатку ожидает динамичное и сложное предвыборное лето
insomar-min-3 Камчатку ожидает динамичное и сложное предвыборное лето
indexlc-logo-min Камчатку ожидает динамичное и сложное предвыборное лето
rapc-banner Камчатку ожидает динамичное и сложное предвыборное лето