Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
24.04.2020

Как РСФСР учредила своего президента

 

24 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял законы «О Президенте РСФСР» и «О выборах Президента РСФСР». На основании результатов всероссийского референдума, проведенного 17 марта 1991 года, был учрежден пост президента РСФСР, что было одобрено 69,85% участниками голосования. Первые выборы президента РСФСР состоялись 12 июня 1991 года. Победу одержал Борис Ельцин, набрав 57,30% голосов. После принятия в 1993 году всенародным голосованием Конституции Российской Федерации закон «О Президенте РСФСР» утратил силу.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов выражает сомнение в том, что референдум 17 марта 1991 года положил начало созданию демократического общества в России.

Прежде всего, не нужно забывать, что в Советском Союзе пост президента появился раньше, и появление поста президента РСФСР с одной стороны стало ответом на события, происходившие на союзном уровне, а с другой, появление должности президента РСФСР свидетельствовало о продолжающемся процессе усиления власти самих союзных республик, где параллельно с РСФСР происходили точно такие же события в виде учреждения собственных президентских постов.

В конце 1980-начале 90-х годов единая партийная система, на протяжении десятилетий существовавшая в СССР, России и союзных республиках, вступила в период кризиса. Было очевидно, что она нуждается в преобразованиях, которые начались на союзном уровне с введением поста президента и одновременно отменой статьи Конституции о главенствующей роли КПСС. На смену должности генсека КПСС пришла должность президента СССР. У РСФСР не было собственной коммунистической партии, поэтому силы, выступавшие за реформы, достаточно безболезненно добились учреждения поста президента РСФСР, введенного после положительного решения референдума, что усилило субъектность российской власти в качестве альтернативы союзной.

Именно в те годы параллельно с кризисом партийной системы начался кризис Советского Союза как единого государства, отдельные части которого сильно потянули одеяло на себя, что вылилось в серьезный конфликт между союзным центром и регионами. В этой ситуации РСФСР вместо поддержки союзных органов власти, наоборот, одной из первых начала борьбу с союзным центром.

На мой взгляд, говорить о том, что референдум 17 марта 1991 года положил начало созданию демократического общества в России, слишком громко. Действительно, все эти процессы шли на фоне повышения гражданской активности общества, но ее использовали в своих интересах исключительно политические силы. Российское демократическое общество до сих пор находится в стадии формирования. Моисей 40 лет водил по пустыни свое племя, чтобы умер последний человек, знавший, что такое рабство. Так и у нас должно смениться не одно поколение, чтобы появилось полноценное гражданское общество.

Всероссийский референдум в марте 1991 года был важной вехой в истории нашей страны, став еще одной причиной развала Советского Союза. Референдум усилил роль России, Ельцина в пику уменьшения власти президента СССР. Я принимал участие в этом памятном референдуме, проголосовав за введение должности президента РСФСР, но сегодня я понимаю, что многие наши надежды той поры так и остались нереализованными.

 sovetskoe-proshloe Как РСФСР учредила своего президента

 
Партнеры
politgen-min-6 Как РСФСР учредила своего президента
banner-cik-min Как РСФСР учредила своего президента
banner-rfsv-min Как РСФСР учредила своего президента
expert-min-2 Как РСФСР учредила своего президента
partners 6
eac_NW-min Как РСФСР учредила своего президента
insomar-min-3 Как РСФСР учредила своего президента
indexlc-logo-min Как РСФСР учредила своего президента
rapc-banner Как РСФСР учредила своего президента