Политолог, эксперт Центра ПРИСП
26.04.2020

Правда и миф о штрафбате

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов объяснил, чем штрафбаты отличались от строевых частей.

Сразу хотелось бы сказать, что сложившийся благодаря кино и отчасти СМИ образ штрафных частей РККА периода войны насквозь мифологичен и не имеет ничего общего с реальностью. Сохранилось множество источников, в том числе воспоминаний тех, кто прошёл через штрафные части. Согласно им, и по вещевому довольствию, и по питанию, и по вооружению штрафные батальоны и роты ничем не отличались от обычных подразделений. Да, их ставили на наиболее угрожаемые участки — но на то они и штрафные части. В их задачи, как правило, входили классическая разведка боем, атака в первой линии, захват и удержание какого-либо пункта до прихода основных частей. Рассказы о том, что им, дескать, приходилось своими телами прокладывать дорогу в минных полях или в полный рост бежать на пулемёты, — ерунда. Атака штрафных частей ничем не отличалась от атаки обычных войск — штрафникам придавали артиллерию, миномёты, а в случае необходимости даже танки.

Если же говорить об эффективности их боевого применения, то, сравнив эффективность штрафников и гвардейских частей, мы увидим, что она примерно одинаковая. А вот дисциплина в штрафных частях была выше, чем в среднем по РККА. Сейчас это назвали бы «уставщиной» — строгим следованием уставу.

Кстати, штрафные части были созданы в РККА позже, чем в вермахте. Немцы озаботились этим в 1941 году, когда провалились их планы захвата Москвы. У нас же штрафные части были созданы после приказа № 227 «Ни шагу назад». За все годы войны через них прошли 427 тысяч человек. Это 1,24% от общей численности РККА.

Ранее опубликовано на: https://aif.ru/society/history/chem_shtrafbaty_otlichalis_ot_stroevyh_chastey

ruzhie-boisa_pinterest.ru Правда и миф о штрафбате

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Правда и миф о штрафбате
banner-cik-min Правда и миф о штрафбате
banner-rfsv-min Правда и миф о штрафбате
expert-min-2 Правда и миф о штрафбате
partners 6
eac_NW-min Правда и миф о штрафбате
insomar-min-3 Правда и миф о штрафбате
indexlc-logo-min Правда и миф о штрафбате
rapc-banner Правда и миф о штрафбате