Президент РАПК, эксперт Центра
28.04.2020

Главное в объединении – чтобы вместе было не тесно

 

По сообщению ряда СМИ, федеральный центр рассматривает возможность объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО). Согласно источникам, подоплека объединения, прежде всего, экономическая, в то время как процесс слияния может начаться вскоре после выборов губернатора Архангельской области. 2 апреля врио губернатора Архангельской области был назначен Александр Цыбульский, до этого почти полтора года возглавлявший НАО.

Преодоление вероятного нежелания национальной территории объединяться с другим образованием – это отдельная, очень интересная технологическая задача, требующая аккуратного, продуманного подхода, считает президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов.

Очень бы хотелось, чтобы в возможном объединении Архангельской области и Ненецкого автономного округа было как можно меньше политической составляющей, а во главу угла были вынесены интересы экономики и развития северных территорий. Надеюсь, что инициаторы объединения исходят именно из этих мотивов.

В России есть опыт объединения экономически взаимосвязанных территорий: через этот процесс, например, в свое время проходили Камчатский и Красноярский края, Читинская область. Этот опыт в принципе показал свою жизнеспособность и разумность, поэтому есть надежда, что северным территориям, не обладающим большой плотностью населения, вместе будет не тесно, ни в политике, ни в экономике, и небольшое укрупнение пойдет на пользу.

С точки зрения нюансов подготовки референдума о возможном объединении, отмечу, что с населением необходимо, прежде всего, разговаривать. Если люди не поймут, зачем им объединяться, то процедура значительно усложнится и затянется. Нужно внятно, честно, аргументировано объяснять, зачем происходит объединение. Вторая особенность состоит в том, что всегда сложно объединять области без национального статуса и национально-территориальные образования, где непременно присутствует национальная специфика, которой нет в обобщенных областях. Преодоление вероятного нежелания национальной территории объединяться с другим образованием – это отдельная, очень интересная технологическая задача, требующая аккуратного, продуманного подхода.

chelov Главное в объединении – чтобы вместе было не тесно

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Главное в объединении – чтобы вместе было не тесно
banner-cik-min Главное в объединении – чтобы вместе было не тесно
banner-rfsv-min Главное в объединении – чтобы вместе было не тесно
expert-min-2 Главное в объединении – чтобы вместе было не тесно
partners 6
eac_NW-min Главное в объединении – чтобы вместе было не тесно
insomar-min-3 Главное в объединении – чтобы вместе было не тесно
indexlc-logo-min Главное в объединении – чтобы вместе было не тесно
rapc-banner Главное в объединении – чтобы вместе было не тесно