Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП
29.04.2020

Россию ждет суровая битва за урожай?


Запрет на въезд в Россию трудовых мигрантов в связи со сложной эпидемиологической обстановкой способен стать причиной дефицита рабочей силы для сезонных сельскохозяйственных работ. С проблемой сбора урожая первыми столкнулись производители ягод и овощей, такой же риск существует для садоводов и картофельных хозяйств. Аналогичные трудности уже возникли у фермеров США и Евросоюза. Проблема усугубляется прогнозами об аномально жарком лете 2020 года.

В этом году пандемия и последовавшее вслед за ней закрытие границ не позволяют рассчитывать на трудовые руки, которые нужны уже здесь и сейчас, а не в отдаленном будущем, когда границы снова будут открыты, предупреждает управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко.

По прогнозам синоптиков, лето 2020 года будет чрезвычайно жаркое. Соответственно, всем нам предстоит борьба за урожай, и, к сожалению, это избитое выражение будет очень актуально в текущем году.

Мы видим, что уже месяц назад, с началом посевной, российские аграрии испытывали сложности не только из-за погодных условий, но и по причине эпидемии коронавируса, охватившей территорию всей страны. Например, в Южном федеральном округе были случаи, когда власти не разрешали технике и аграриям выходить в поля под предлогом карантинных мероприятий. Сегодня в некоторых регионах ситуация нормализовалась, тогда как в ряде субъектов она усугубилась в связи с вводом электронных цифровых пропусков, которые очень затруднительно получить на сельхозтехнику в силу специфики ее работы, когда она перебрасывается с поля на поле, и речь идет не о 2-3 гектарах, а о сотнях.

Но главная проблема всего сельскохозяйственного сезона заключается в нехватке трудовых рук. Уже не первый год российские аграрии бьют тревогу, говоря о том, что села сиротеют, молодые и работоспособные люди уезжают, а оставшиеся люди в возрасте не могут быстро и эффективно, с применением современных технологий, работать в полях. Механизатору в 60 и более лет уже тяжело освоить технику, использующую в работе технологии GPS.

Раньше проблема оттока населения из сел нивелировалась приглашением сезонных трудовых мигрантов из стран СНГ, прежде всего, из Узбекистана, Таджикистана и их соседей. В этом году пандемия и последовавшее вслед за ней закрытие границ не позволяют рассчитывать на трудовые руки, которые нужны уже здесь и сейчас, а не в отдаленном будущем, когда границы снова будут открыты. В этих условиях наше сельское хозяйство рискует существенным недобром урожая, и в первую очередь речь идет об овощах и фруктах, где трудовые мигранты использовались больше, чем в зерновых отраслях или растениеводстве.

Это очень серьезная проблема, с которой аграрии пока не знают, как справиться. Возможно, речь пойдет о том, чтобы выделять студентов, направлять, как в советские времена, на исполнение «трудовой повинности» бюджетников, чтобы как-то заполнить создавшийся вакуум и нехватку трудовых рук.

 pshenica pole

 
Партнеры
politgen-min-6 Россию ждет суровая битва за урожай?
banner-cik-min Россию ждет суровая битва за урожай?
banner-rfsv-min Россию ждет суровая битва за урожай?
expert-min-2 Россию ждет суровая битва за урожай?
partners 6
eac_NW-min Россию ждет суровая битва за урожай?
insomar-min-3 Россию ждет суровая битва за урожай?
indexlc-logo-min Россию ждет суровая битва за урожай?
rapc-banner Россию ждет суровая битва за урожай?