Политолог, президент Ассоциации политических юристов, учредитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
30.04.2020

Возможности и подводные камни Архангельской области

 

Политолог, президент Ассоциации политических юристов, учредитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов – о положении врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

Передислокация губернатора НАО Александра Цыбульского на руководство Архангельской областью, конечно, озадачила местное сообщество. За три прошедших года молодой губернатор с федеральным опытом успел понравиться местным, на него возлагали большие надежды. Но назначение Александра Витальевича врио губернатора Архангельской области логично вписывается в современную парадигму: он принадлежит к когорте успешных молодых технократов, не чужд ситуации в Архангельском регионе, а отставка бывшего архангельского руководителя Орлова давно ожидалась.

Пост Цыбульского занял Юрий Бездудный, не какой-то посторонний, случайный человек, а соратник, поэтому резких изменений ни в органах власти, ни в целом в Ненецком АО ожидать не стоит: система продолжает работать. Абсолютно точно, что два региона будут плотно взаимодействовать. Но вопрос объединения с НАО сейчас, на мой взгляд, не актуален. Есть более актуальные вопросы повестки дня, главный из которых – борьба c коронавирусом. Но и других проблем никто не отменял.

Александр Витальевич на протяжении своей карьеры, в том числе и в качестве главы НАО, проявил конструктивные способности при решении различных проблем. Цыбульский разморозил ряд важных проектов в НАО, реализовал проект дороги на Усинский, провёл оптоволоконный кабель для населения; имеет выходы и практику работы на федеральном уровне; поддерживает хорошие связи с полпредством. Все эти достоинства должны придать дополнительные возможности вверенному ему региону.

Архангельская область – хорошая площадка для движения дальше. Конечно, область не в идеальном состоянии, отягощена историей с Шиесом и другими экологическими напряженностями. Если в НАО большинство населения представлено бюджетниками (по большей части, это малонаселённая территория), то Архангельский регион существенно в этой части отличается и вообще имеет палитру специфических факторов. Здесь находится много предприятий – и Целлюлозно-бумажный комбинат, и Севмаш. Своими особенностями наделён туристического кластер региона с его легендарными Соловками. Достаточно динамично происходят здесь выборы в местный городской и областной парламент: активная оппозиция и весомая доля протестного электората подразумевают умение слушать и работать с разными группами общества. В общем, в Архангельской области много возможностей, но и много подводных камней.

Надо понимать, что Александр Витальевич был назначен фактически кризисным менеджером с полномочиями врио, что оставляет его статус подвешенным (неизвестно, когда в свете нынешних реалий состоятся выборы губернатора). Но если рассматривать перспективы Цыбульского с позиции политических элит и в рамках имеющегося у него опыта, можно предположить, что он способен справиться с регионом и, скорее всего, примет участие в губернаторской кампании в качестве фаворита. Но прежде ему придется оптимизировать команду (а Цыбульский – человек осторожный и никогда не стремится выметать старые кадры) и начать чётко действовать в непростой эпидемиологической ситуации, которую переживает сегодня весь мир.

Материал полностью на: http://russia-rating.ru/info/17660.html

cybulskii nao

 
Партнеры
politgen-min-6 Возможности и подводные камни Архангельской области
banner-cik-min Возможности и подводные камни Архангельской области
banner-rfsv-min Возможности и подводные камни Архангельской области
expert-min-2 Возможности и подводные камни Архангельской области
partners 6
eac_NW-min Возможности и подводные камни Архангельской области
insomar-min-3 Возможности и подводные камни Архангельской области
indexlc-logo-min Возможности и подводные камни Архангельской области
rapc-banner Возможности и подводные камни Архангельской области