Политолог, эксперт Центра ПРИСП
05.05.2020

Есть ли политическая подоплека в иркутских пожарах

 

В среду в Telegram-каналах появилось видео под названием «усть-кутские чиновники поджигают леса». «Местные жители в Верхнем подрайоне поймали за поджогами» первого заместителя мэра Усть-Кутского района Михаила Барса, начальника сельхозотдела администрации Усть-Кутского района Михаила Тышкивского, пресс-секретаря мэра района Екатерину Анисимову, а также специалиста по ГО и ЧС администрации Сергея Ульянова.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Валерий Прохоров выдвигает версии происходящего.

В Иркутской области были задержаны чиновники, которые, передвигаясь на лодке по реке, поджигали лес и траву, а потом снимали занимающиеся пожары с квадрокоптера. При задержании на плавсредстве были обнаружены канистры с бензином, который подозреваемые якобы использовали для поджога деревьев и сухой травы. Выдвигается несколько версий того, что именно послужило мотивом для этой дикой акции.

Версия первая — криминально-экономическая. По мнению некоторых местных комментаторов, чиновники могли таким образом попытаться скрыть следы незаконной вырубки леса, в которой каким-то образом были вовлечены.

Версия вторая — коррупционная. На профилактику пожаров и борьбу с ними выделяются деньги. Чем выше уровень пожароопасности — тем больше денег. Возможно, кто-то с помощью такой акции пытался искусственно преувеличить уровень этой опасности и впоследствии освоить «лишние» средства в личных интересах. Съемки пожаров на квадрокоптер намекают на то, что у поджигателей был высокопоставленный заказчик, которому требовались доказательства неблагоприятной пожарной обстановки.

Третья версия — конфликт управленческий, переходящий в личный. Злоумышленники являются сотрудниками администрации Усть-Кутского района, а пойманы они были мэром Усть-Кута. Мэрия города и администрация района находятся в состоянии затяжной конфронтации. Возможно, произошедшее является попыткой сведения счетов главы администрации района с мэром города. В пользу этой версии работает и тот факт, что объекты поджога находились на территории сельхозугодий, принадлежащих самому мэру, а поджигателями оказались исключительно сотрудники районной администрации.

Четвертая версия основывается на партийной принадлежности задержанных и пострадавшего, который сам и пресек незаконные действия. Попавшие под подозрение глава района и его подчиненные являются членами ЛДПР, а мэр Усть-Кута — единоросс. На это обратили внимание многие комментаторы, заподозрив в произошедшем ещё и политическую подоплёку.

В настоящий момент в расследовании инцидента участвуют представители полиции, следственного комитета и прокуратуры. Оценку произошедшему дал заместитель секретаря политсовета «Единой России» Александр Хинштейн: «Беспрецедентная история. Вдвойне беспрецедентна она тем, что поджигатели — подчиненные главы Усть-Кутского района Тамары Климиной, избранной от ЛДПР. А задержал их с поличным — глава Усть-Кута Александр Душин, избранный от «Единой России».

Ранее опубликовано на: http://actualcomment.ru/zachem-irkutskie-chinovniki-podozhgli-les-versii-sluchivshegosya-2004301710.html

les pozhar

 
Партнеры
politgen-min-6 Есть ли политическая подоплека в иркутских пожарах
banner-cik-min Есть ли политическая подоплека в иркутских пожарах
banner-rfsv-min Есть ли политическая подоплека в иркутских пожарах
expert-min-2 Есть ли политическая подоплека в иркутских пожарах
partners 6
eac_NW-min Есть ли политическая подоплека в иркутских пожарах
insomar-min-3 Есть ли политическая подоплека в иркутских пожарах
indexlc-logo-min Есть ли политическая подоплека в иркутских пожарах
rapc-banner Есть ли политическая подоплека в иркутских пожарах