Правовед, общественный деятель
22.08.2014

Денис Дворников: Преследование Ассанжа – итог столкновения центров влияния

Джулиан Ассанж заявляет, что продолжит борьбу "за свое честное имя и против незаконного преследования". Но строить предположения о том, как сложится его судьба, невозможно: вся эта ситуация находится вне правового поля, считает юрист Денис Дворников.

"Это может быть и элемент воздействия на общественное мнение, и тактическая подготовка к каким-то определенным действиям, направленным на то, чтобы обрести, наконец, долгожданную свободу. Но сейчас трудно что-либо прогнозировать. К сожалению, в мировой повестке дня доминирует не международное право, не набор цивилизованных правил, а проектное мышление", — сказал в эфире "Голоса России" член Ассоциации международных правоведов России Денис Дворников.

По его словам, сайт WikiLeaks был запущен при содействии определенных политических и экономических центров влияния. Вероятно, то, что мы сейчас наблюдаем, – это следствие их конфликта с другими подобными центрами.

"Понятно, что сайт Ассанжа готовился и запускался при участии определенных политических и экономических центров влияния. Возможно, возникли конфликты с другими подобными центрами. И мы видим сейчас лишь верхушку айсберга, а под водой этих теневых договоренностей решается судьба и Ассанжа, и тех, для кого предназначается его информация. Поэтому мы можем лишь улавливать и интуитивно предугадывать какие-то шаги. Вся эта история далека от правовых доктрин, документов и политической повестки", — считает Денис Дворников.

Ссылка на первоисточник: http://ria.ru/radio_brief/20140821/1020888280.html

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Денис Дворников: Преследование Ассанжа – итог столкновения центров влияния
banner-cik-min Денис Дворников: Преследование Ассанжа – итог столкновения центров влияния
banner-rfsv-min Денис Дворников: Преследование Ассанжа – итог столкновения центров влияния
expert-min-2 Денис Дворников: Преследование Ассанжа – итог столкновения центров влияния
partners 6
eac_NW-min Денис Дворников: Преследование Ассанжа – итог столкновения центров влияния
insomar-min-3 Денис Дворников: Преследование Ассанжа – итог столкновения центров влияния
indexlc-logo-min Денис Дворников: Преследование Ассанжа – итог столкновения центров влияния
rapc-banner Денис Дворников: Преследование Ассанжа – итог столкновения центров влияния