Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
05.05.2020

Парад 9 мая - идентификационный код народа-победителя

 

4 мая в Москве состоялась репетиция парада. Планируется, что 9 Мая над Кремлем появится более 210 самолетов и вертолетов. Как сообщает Росавиация, схожее мероприятие планируется еще в 32 российских городах.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов рассказал, как парад Победы возродился в 90-е годы, а также почему 75-летие Победы должно быть отмечено даже запоздалым парадом.

После парада 24 июня 1945 года только спустя десятилетия стала постепенно формироваться традиция проведения торжественных маршей. В начале 90-х, после распада СССР, была взята на вооружение западная традиция празднования, в рамках которой считалось ненужным проводить парады Победы.

Для Европы это понятно, поскольку огромная часть европейских стран не воевала против фашистской Германии, а, напротив, была ее пособником. Они сражались в составе фашистских войск, в том числе и на восточном фронте против СССР. Для нас же отказ от парада Победы, который произошел в начале 90-х, был абсолютно неприемлем, потому что парад Победы, подтверждающий статус нашей державы как победителя фашистской чумы является основой идентификационного кода нашего народа.

Сейчас, когда парад проходит ежегодно, он занял свое место в одном ряду с другими важными атрибутами государственных праздников России. Именно торжественный марш является прямой отсылкой к тому параду, который когда-то состоялся на Красной площади после завершения Великой Отечественной войны. Эта традиция помогает в формировании гражданского самосознания.

Сейчас практически невозможно представить нашу страну без такого важного элемента исторической памяти, поскольку он демонстрирует то, что именно СССР, именно наша родина является той страной, что понесла самые большие потери в войне. От рук фашистов погибло огромное количество мирных жителей, наших предков. Пострадала практически каждая семья, и, несмотря на эти страдания, несмотря на то что десятки миллионов фашистских солдат и их союзников пришли уничтожать нашу страну, мы победили и водрузили знамя над Рейхстагом.

В 2020 году 9 мая парада в привычном для всех россиян виде не состоится. В связи с пандемией Владимир Путин перенес его и заверил, что до конца года мероприятие обязательно пройдет. Вместо солдат и военной техники будут использованы лишь самолеты и вертолеты, которые пролетят над Красной площадью. Однако полноценный парад должен быть проведен обязательно, так как это одна из возможностей для многих встретиться с ветеранами войны, поблагодарить их за подвиг, а также почтить память участников боевых действий тех, кто не дожил до 75-летней годовщины.

На протяжении многих месяцев наше общество деятельно готовилось к этому великому событию. Было проведено множество подготовительных работ, мероприятий разного рода, направленных на увековечивание памяти погибших, и для нас чрезвычайно важно, чтобы это мероприятие все-таки прошло.

Ранее опубликовано на: https://politexpert.net/195223-shapovalov-parad-pobedy-pomog-rossii-v-formirovanii-grazhdanskogo-samosoznaniya

parad 9maya

 
Партнеры
politgen-min-6 Парад 9 мая - идентификационный код народа-победителя
banner-cik-min Парад 9 мая - идентификационный код народа-победителя
banner-rfsv-min Парад 9 мая - идентификационный код народа-победителя
expert-min-2 Парад 9 мая - идентификационный код народа-победителя
partners 6
eac_NW-min Парад 9 мая - идентификационный код народа-победителя
insomar-min-3 Парад 9 мая - идентификационный код народа-победителя
indexlc-logo-min Парад 9 мая - идентификационный код народа-победителя
rapc-banner Парад 9 мая - идентификационный код народа-победителя