Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
07.05.2020

Когда здоровье граждан важнее

 

Власти Приморского края приняли решение ограничить въезд на территорию Находкинского городского округа, а также выезд из него из-за осложнения ситуации по COVID-19 и роста заболевших в регионе. Запрет начнет действовать с 8 мая. Об этом сообщается на сайте местного правительства.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский считает, что подобное решение может привести к существенным экономическим последствиям, однако здоровье граждан здесь важнее.

Это может обернуться достаточно серьезными последствиями. Но при выборе между экономикой и здоровьем людей власти всегда делают выбор в пользу здоровья граждан. Одно дело, когда вводится ограничение людей по въезду в регионы, которые расположены на закрытой части страны, и то это серьезные вызовы для экономики. Но что такое, допустим, ограничение въезда в Новосибирскую область, которая является очень важным транспортным узлом, что по авиа-, что по железнодорожному, что по автомобильному сообщениям. Для Находки это повлечет достаточно серьезные последствия.

Но, еще раз отмечу, выбор стоит между экономикой и здоровьем. Приоритет – безопасность людей, но это не означает, что не нужно принимать решений о том, как обеспечить оптимально-возможные условия работы для предприятий, для функционирования экономики региона.

Помимо экономических проблем, будут и социальные. Поэтому особенно важно, чтобы власть сейчас показала свою максимальную пользу, эффективность.

Социальные последствия тоже будут очень серьезные. Это вопрос занятости, вопрос социальной стабильности, вопрос доверия к органам власти. Сейчас власть несет предельную ответственность в этой ситуации и должна показать свою эффективность.

Ранее опубликовано на: https://nsn.fm/society/sotsiolog-rasskazal-o-posledstviyah-zakrytiya-nahodki-v-primorskom-krae

korona_virus Когда здоровье граждан важнее

 
Партнеры
politgen-min-6 Когда здоровье граждан важнее
banner-cik-min Когда здоровье граждан важнее
banner-rfsv-min Когда здоровье граждан важнее
expert-min-2 Когда здоровье граждан важнее
partners 6
eac_NW-min Когда здоровье граждан важнее
insomar-min-3 Когда здоровье граждан важнее
indexlc-logo-min Когда здоровье граждан важнее
rapc-banner Когда здоровье граждан важнее