Член Общественной палаты РФ, председатель Российского союза малых предприятий, эксперт Центра ПРИСП
14.05.2020

Список пострадавших отраслей: надо сместить акценты


Исполняющий обязанности премьер-министра Андрей Белоусов подписал постановление о расширении перечня отраслей экономики, наиболее пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции. В него были добавлены торговля через автоматы и производство изделий народных художественных промыслов. В начале апреля правительство утвердило список отраслей, которые сильнее остальных ощутили на себе негативное влияние пандемии. Изначально к таким сферам отнесли автомобильные и авиаперевозки; культуру, досуг и развлечения; организацию конференций и выставок; фитнес и спорт; турбизнес и гостиницы; общепит; дополнительное образование; салоны красоты, ремонт и другие бытовые услуги.

Нам нужна более правильная и справедливая картина состояния российской экономики в кризисное время, полагает член Общественной палаты РФ, председатель Российского союза малых предприятий, эксперт Центра ПРИСП Елена Мильто.

На мой взгляд, в сегодняшних сложных обстоятельствах было бы гораздо правильнее сместить фокус правительственных усилий, не пополняя список отраслей, наиболее пострадавших в результате введения мер карантина в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией, но напротив – признать, что российская экономика переживает тяжелейший стресс, поэтому практически все отрасли следует признать пострадавшими.

Более правильным было бы составить список из тех отраслей, которые в этой ситуации не только не испытывают проблем, но и максимально используют ее к своей выгоде. К такой бизнес-деятельности относятся разнообразные онлайн-услуги, например, образовательные, сетевой ритейл и т.д. Создание этого списка позволит понять, какие отрасли способны платить налоги и создавать рабочие места.

Если сместить акценты, то мы получим более правильную и справедливую картину ситуации, сложившейся в нашей экономике на текущий момент.

zazshita biznesa

 
Партнеры
politgen-min-6 Список пострадавших отраслей: надо сместить акценты
banner-cik-min Список пострадавших отраслей: надо сместить акценты
banner-rfsv-min Список пострадавших отраслей: надо сместить акценты
expert-min-2 Список пострадавших отраслей: надо сместить акценты
partners 6
eac_NW-min Список пострадавших отраслей: надо сместить акценты
insomar-min-3 Список пострадавших отраслей: надо сместить акценты
indexlc-logo-min Список пострадавших отраслей: надо сместить акценты
rapc-banner Список пострадавших отраслей: надо сместить акценты