Член правления РАПК, эксперт центра ПРИСП
20.05.2020

Иркутская область – в тренде на самовыдвиженцев

 

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области поддержали в первом чтении законопроект, разрешающий самовыдвиженцам участвовать в выборах губернатора региона. За это решение проголосовали 28 из 40 депутатов. Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, будет обязан собрать в свою поддержку 0,5% подписей от числа избирателей, зарегистрированных на территории области.

В обмен на разрешение самовыдвиженцам участвовать в губернаторских выборах, было принято решение об увеличении избирательных фондов, что выгодно всем партиям, которые будут выдвигать своих кандидатов, отмечает директор Агентства политического права и управления, эксперт Центра ПРИСП Алексей Васильев.

Прежде всего, необходимо отметить, что инициатива о самовыдвиженцах была внесена на рассмотрение областного заксобрания депутатом Евгением Сарсенбаевым, не относящимся ни к одной из парламентских партий. В данном случае поправки в закон «О выборах губернатора Иркутской области» направлены на демократизацию избирательного процесса в регионе.

В целом подобное решение находится в русле последней общероссийской тенденции, в этом смысле Иркутская область ничем не выделяется на фоне ряда других регионов, законодательные органы которых приняли аналогичные решения. В какой-то степени это отвечает запросу на новую «искренность», о которой так много говорится в последнее время. Но это не означает, что на выборах губернатора области не будет кандидатов от партий.

Сразу же пошли слухи о том, что поправки были приняты с целью помочь врио губернатора Игорю Кобзеву избраться. Но, на мой взгляд, это скорее расширяет его поле возможностей, чем однозначно играет в его пользу. Ряд депутатов – представителей парламентских партий выступили против поправок, их позицию можно понять, однако в обмен на разрешение самовыдвиженцам участвовать в губернаторских выборах, было принято решение об увеличении избирательных фондов, что выгодно всем партиям, которые будут выдвигать своих кандидатов. Воспользуется ли этой возможностью, ставшей результатом компромисса, врио или какой-либо другой беспартийный кандидат, мы пока не знаем.

На данный момент Игорь Кобзев позиционирует себя как врио губернатора Иркутской области, он не является членом какой-либо партии, но это не означает, что партии не могут его поддержать на выборах. Вообще в качестве самовыдвиженца вряд ли может оказаться не ресурсный кандидат, потому что помимо муниципального фильтра, ему придется собрать еще и подписи избирателей. На сегодняшний день Игорь Кобзев выглядит фаворитом избирательной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

izbiratel pravo

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Иркутская область – в тренде на самовыдвиженцев
banner-cik-min Иркутская область – в тренде на самовыдвиженцев
banner-rfsv-min Иркутская область – в тренде на самовыдвиженцев
expert-min-2 Иркутская область – в тренде на самовыдвиженцев
partners 6
eac_NW-min Иркутская область – в тренде на самовыдвиженцев
insomar-min-3 Иркутская область – в тренде на самовыдвиженцев
indexlc-logo-min Иркутская область – в тренде на самовыдвиженцев
rapc-banner Иркутская область – в тренде на самовыдвиженцев