Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
21.05.2020

Декриминализация — ключевой тренд политики

 

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» провела онлайн-дискуссию, посвященную новеллам избирательного законодательства. Присоединившиеся к обсуждению эксперты обменялись мнениями относительно того, какие возможности для участников выборов и референдумов откроют новые правовые решения. В ходе дискуссии также были рассмотрены механизмы интеграции цифровых технологий в избирательный процесс и вопросы защиты прав его участников с учетом международного опыта.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов назвал мировым трендом принятый Госдумой законопроект, дающий избирателям возможность голосования по почте и через интернет.

Те изменения, которые сейчас вносятся, абсолютно находятся в тренде общемирового развития. Мы опираемся на опыт ведущих стран Европы и Америки, в то же время на нашу историческую традицию.

Все в той или иной степени применяют голосование по почте: в некоторых случаях на национальной, в некоторых — на субнациональном уровне, факт: практика широко применима. В США сейчас 67% избирателей, по данным последнего опроса, за то, чтобы распространить эту практику на грядущие президентские выборы.

В требованиях нового закона о дистанционном голосовании можно проследить удивительную параллель с нововведениями и выборами в Учредительное собрание, поскольку люди с криминальным прошлым лишаются возможности прямо влиять на политические процессы.

Тогда был ряд ограничений, связанных с криминалитетом. И сейчас речь идет о преступлениях в процессе выборов. Фактически те лица, которые совершают фальсификации в ходе избирательной кампании, должны быть исключены из числа тех, кто может быть избран. То же самое было и во время выборов в Учредительное собрание: те, кто нарушал выборные процедуры — не участвовал.

Декриминализация — ключевой тренд нашей политики последних лет и даже десятилетий. Расширение ограничений, связанных с невозможностью бывших преступников участвовать в выборах — исключительно положительный момент. Критики власти обязательно и тут заявят об ограничении пассивного права, да это так, но во имя общества.

Ранее опубликовано на: https://www.ridus.ru/news/327582

internet golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Декриминализация — ключевой тренд политики
banner-cik-min Декриминализация — ключевой тренд политики
banner-rfsv-min Декриминализация — ключевой тренд политики
expert-min-2 Декриминализация — ключевой тренд политики
partners 6
eac_NW-min Декриминализация — ключевой тренд политики
insomar-min-3 Декриминализация — ключевой тренд политики
indexlc-logo-min Декриминализация — ключевой тренд политики
rapc-banner Декриминализация — ключевой тренд политики