Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
22.05.2020

Самоизоляцию «синхронизируют» с законом

 

По сообщениям СМИ, Совет Федерации планирует дать определение понятию самоизоляции, предусмотреть порядок установления такого режима и определить границы полномочий региональных властей в этом вопросе. В частности, назревшие изменения «правил игры» могут быть внесены в закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август считает, что все хорошо ко времени, но пандемия накрыла нас без предупреждения.

Если представителям власти удастся в этом довольно пока хаотичном процессе что-то упорядочить - хуже точно не будет. Потому что даже просто точное определение понятий «самоизоляция», «социальное дистанцирование», вокруг которых сейчас ломают копья и множатся скандалы, может в чем-то стать точкой стабилизации. Хотя бы общего понимания, что с чем едят.

В целом очень важно определиться с понятиями и идти в одном направлении, так как разного рода дискуссии вокруг того, что для людей является стрессовой ситуацией, только приводят к еще большему недопониманию.

Общая терминология, внятные аргументы, адекватное информирование - во многом снижают уровень тревожности и помогают людям сориентироваться. Когда понятия определены, наполнены содержанием и становятся общепринятыми, определенная синхронизация все же возможна.

Ранее опубликовано на: https://bloknot.ru/obshhestvo/samoizolyatsiya-v-zakone-zachem-senatory-reshili-dobavit-novoe-ponyatie-v-zakonodatel-stvo-677583.html

kovid izolyacia

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Самоизоляцию «синхронизируют» с законом
banner-cik-min Самоизоляцию «синхронизируют» с законом
banner-rfsv-min Самоизоляцию «синхронизируют» с законом
expert-min-2 Самоизоляцию «синхронизируют» с законом
partners 6
eac_NW-min Самоизоляцию «синхронизируют» с законом
insomar-min-3 Самоизоляцию «синхронизируют» с законом
indexlc-logo-min Самоизоляцию «синхронизируют» с законом
rapc-banner Самоизоляцию «синхронизируют» с законом