Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
25.05.2020

Дотянуться до Луны, или Снова «звездные войны»?


В понедельник глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью радиостанции «Комсомольская правда» заявил о том, что Россия не собирается участвовать в лунной гонке, напоминающей предвыборные соревнования в США. Рогозин также подчеркнул, что Россия не допустит приватизации Луны со стороны кого бы то ни было, так как это противоречит международному праву. По его словам, Луна интересует Роскосмос, прежде всего, с точки зрения ее происхождения и сохранения ее как спутника Земли, который обеспечивает жизнедеятельность на нашей планете, поэтому в 2021 году РФ приступает к началу реализации лунной программы – запуску автоматической станции «Луна-25».

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов отмечает нацеленность заявлений Трампа и NASA на внутреннюю американскую аудиторию, внимание которой необходимо переключить с негативной коронавирусной повестки.

Дмитрий Рогозин абсолютно прав, указывая на нежелании России повторять с Луной печальный опыт Советского Союза, отреагировавшего на стратегическую оборонную инициативу США (СОИ) и потратившего колоссальные средства на нереализованную в итоге программу «звездных войн».

Не так давно президент США Дональд Трамп подписал указ, по которому Вашингтон официально допустил добычу полезных ископаемых на Луне, и вслед за этим NASA озвучило основные принципы освоения естественного спутника Земли. Заявления Трампа и NASA нацелены, прежде всего, на внутреннюю аудиторию. Дело в том, что в последние месяцы на фоне коронавируса рейтинг действующего президента США начал снижаться, поэтому ему необходимо найти какие-то позитивные новости для американских избирателей и истеблишмента. Нужно переключить внимание людей с негативной повестки пандемии на нечто позитивное, какую-либо идеалистическую вещь, например, связанную с развитием космических технологий и освоением Луны.

Эта история связана не только с избирательной кампанией американского президента. Еще до президентской кампании, несколько лет назад, в Вашингтоне были сделаны заявления о том, что освоение Луны – одно из важных стратегических направлений развития космической отрасли.

Поэтому США, используя некий пробел в международном праве по поводу статуса Луны, пытаются не то, чтобы приватизировать Луну, так как физически владеть которой никто не в состоянии на данный момент, но заявить о своих интересах на спутник Земли. Поэтому нам стоит реагировать на американские заявления и давать им «по рукам», как это сделал Дмитрий Рогозин. Я думаю, что и наши высокопоставленные политики, более высокого уровня, чем глава Роскосмоса, также отреагируют на подобные экспансивные заявления США.

 rogozin dmitriy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Дотянуться до Луны, или Снова «звездные войны»?
banner-cik-min Дотянуться до Луны, или Снова «звездные войны»?
banner-rfsv-min Дотянуться до Луны, или Снова «звездные войны»?
expert-min-2 Дотянуться до Луны, или Снова «звездные войны»?
partners 6
eac_NW-min Дотянуться до Луны, или Снова «звездные войны»?
insomar-min-3 Дотянуться до Луны, или Снова «звездные войны»?
indexlc-logo-min Дотянуться до Луны, или Снова «звездные войны»?
rapc-banner Дотянуться до Луны, или Снова «звездные войны»?