Политолог, член ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
28.05.2020

Комков: Шансы на переизбрание Островского выглядят высокими

 

Президент России Владимир Путин в ходе видеоконференции с участием главы Смоленской области Алексея Островского поддержал желание последнего баллотироваться на очередной губернаторский срок. При этом президент обратил внимание Островского на недочеты в сфере сельского хозяйства, промышленном производстве и строительстве.

По мнению политолога, члена ОП РФ, эксперта Центра ПРИСП Константина Комкова, главная интрига губернаторской кампании в Смоленской области заключается в том, использует ли ее в своих интересах федеральное руководство ЛДПР, или Алексей Островский пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца.

Поддержка президент очень важна для будущей избирательной кампании Алексея Островского, тем более что на фоне внутриэлитной напряженности в Смоленской области в начале года некоторые эксперты предрекали губернатору отставку. Первый раз Алексей Островский был избран на пост губернатора Заксобранием Смоленской области в 2012 году, до этого он был депутатом Госдумы от ЛДПР. В 2015 году Островский выиграл губернаторские выборы и пошел на свой второй срок в качестве главы региона.

На исходе второго срока Островского Смоленская область демонстрирует пусть и не самые высокие показатели социально-экономического развития, но и не выпадает из повестки. Алексей Островский – опытный политик, имеющий опыт работы в Госдуме, его решение идти на третий срок вполне логично, и шансы на переизбрание выглядят высокими.

На мой взгляд, главная интрига губернаторской кампании заключается в том, использует ли ее в своих интересах федеральное руководство ЛДПР: пойдет ли Островский от партии, потому что пока такого заявления озвучено не было, или это будет самовыдвижение. Интересна и позиция других партий: пройдет ли в этой связи кампания Островского в облегченном варианте, без жесткой сверхконкурентной борьбы.

 

kadry vybor

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Комков: Шансы на переизбрание Островского выглядят высокими
banner-cik-min Комков: Шансы на переизбрание Островского выглядят высокими
banner-rfsv-min Комков: Шансы на переизбрание Островского выглядят высокими
expert-min-2 Комков: Шансы на переизбрание Островского выглядят высокими
partners 6
eac_NW-min Комков: Шансы на переизбрание Островского выглядят высокими
insomar-min-3 Комков: Шансы на переизбрание Островского выглядят высокими
indexlc-logo-min Комков: Шансы на переизбрание Островского выглядят высокими
rapc-banner Комков: Шансы на переизбрание Островского выглядят высокими