Политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП
28.05.2020

Ковид-диссидентство: парадокс отрицания цивилизации


Дирекция по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) представила результаты социологического исследования, посвященного отношению россиян к угрозе коронавирусной инфекции. В ходе исследования выяснилось, что треть россиян (32,8%) считает, что опасность эпидемии коронавируса преувеличена (23,2%), либо считают ее выдумкой заинтересованных лиц (9,6%). Авторы исследования отмечают, что поведение группы россиян-скептиков кардинально отличается от поведения тех, кто факт эпидемии признает. Респонденты, отрицающие эпидемию, продолжают встречаться с родственниками и выходить на прогулки (43% и 54%). Тогда как среди людей, признающих существование опасности заразиться, лишь 18% навещают родственников и 12% поддерживают социальные контакты.

По мнению политолога, социолога, сотрудника агентства МИСИ, эксперта Центра ПРИСП Эдуарда Атанова, намеренное отрицание опасности эпидемии коронавируса, признанной специалистами-вирусологами, это фактическое отрицание многочисленных примеров заражения и гибели людей, отрицание самой цивилизации, в которой мы сегодня живем.

Первый вопрос к авторам социологического исследования о персональном составе респондентов: кто конкретно попал в выборку, кого именно опрашивали, что получился такой большой процент (четверть от участников), кто в целом не верит в опасность коронавируса.

Людей, которые ни во что не верят, хватает в любой стране мира, а не только в России. Практически у каждого из нас есть знакомые, коллеги, друзья, сослуживцы из самых разных социальных слоев общества, которые пострадали от коронавируса. Вполне возможно, что в выборку попали люди, которые никуда особо не выходят, не видят, что происходит вокруг, но самый главный вывод из исследования, что они сами здоровы, и их жизни ничего не угрожает.

По сравнению с привычным набором конспирологических тем, оторванных от жизни и мало кому интересных, пандемия коронавируса – реальное явление, серьезно повлиявшее на жизнь во многих странах мира, достаточно посмотреть на то, что сегодня происходит в США, Бразилии, у нас в стране. Мы видим массовую гибель людей во многих странах мира, совсем как в XIV веке во время «Черной смерти», регулярных эпидемий осп, холеры или «испанки» сто лет назад. Намеренное отрицание опасности эпидемии коронавируса, признанной специалистами-вирусологами, это фактическое отрицание многочисленных примеров заражения и гибели людей, отрицание самой цивилизации, в которой мы сегодня живем.

Опасность многократно возрастает при трансляции этого мнения в публичную сферу и его воздействии на общественные настроения, подсознание других людей, которые также могут начать пренебрежительно относиться к своему и чужому здоровью, что чревато новой волной заболевших.

Парадокс в том, что лично здоровые люди могут оказаться виновниками заболевания и смерти других, навязывая им свое, далеко не экспертное мнение. К счастью, большая часть населения как в нашей стране, так и за рубежом, вполне сознательно относится к идее борьбы с коронавирусом при помощи самоизоляции, социального дистанцирования, ношения масок и перчаток.

corona virus mir

 
Партнеры
politgen-min-6 Ковид-диссидентство: парадокс отрицания цивилизации
banner-cik-min Ковид-диссидентство: парадокс отрицания цивилизации
banner-rfsv-min Ковид-диссидентство: парадокс отрицания цивилизации
expert-min-2 Ковид-диссидентство: парадокс отрицания цивилизации
partners 6
eac_NW-min Ковид-диссидентство: парадокс отрицания цивилизации
insomar-min-3 Ковид-диссидентство: парадокс отрицания цивилизации
indexlc-logo-min Ковид-диссидентство: парадокс отрицания цивилизации
rapc-banner Ковид-диссидентство: парадокс отрицания цивилизации