Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП
29.05.2020

Даты нет, но голосование состоится обязательно

 

Власти РФ рассматривают в качестве возможных дат для голосования по поправкам в Конституцию 1 и 8 июля, сообщают СМИ. По их данным, работа по подготовке к голосованию в регионах уже началась. Вероятно, плебисцит состоится в среду, которая будет объявлена нерабочим днем. Между тем источники напоминают, что окончательное решение примет президент.

Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Татьяна Лушникова – о сроках и подготовке ко всероссийскому голосованию.

Голосование по поправкам в Конституцию - важная часть конституционного процесса, начатого до пандемии коронавируса. Все процедуры, необходимые для вступления в силу поправок, за исключением собственно Общероссийского голосования, уже проведены. Отменить его в нынешней ситуации уже не представляется возможным. Однако, ситуация накладывает определенные ограничения на дату его проведения. Указ с датой «22 апреля» был подписан президентом 17 марта, с этого момента начался отсчет действий, необходимых для организации и проведения плебисцита. 25 марта президент выпустил новый Указ, где из первого была убрана конкретная дата голосования. На мой взгляд, сейчас президент не связан нормой ФКЗ «Указ публикуется не менее чем за 30 дней до дня голосования», так как любая озвученная дата уже будет после 30-дневного срока публикации Указа.

Однако это не значит, что дата может быть назначена любая, хоть завтра. Организация и подготовка голосования на всю страну и зарубежье – сложный многоступенчатый процесс. ЦИК РФ и комиссии субъектов РФ в период с 17 по 27 марта провели ряд подготовительных мероприятий в соответствии с Порядком общероссийского голосования. Была в целом завершена работа по образованию дополнительных УИК, проведена масштабная работа по определению территорий с затрудненной транспортной доступностью, начата работа по информированию граждан о голосовании и т.д. В стране даже успела заработать система «Мобильный избиратель», позволяющая гражданам голосовать не по месту постоянной регистрации. К сожалению, ввиду сложившейся ситуации, все уже поданные заявки 27 марта были аннулированы.

В связи с этим Указ может быть опубликован где-то в период за 25 дней до даты Общероссийского голосования. Это, на мой взгляд, крайний срок, в который система избирательных комиссий сможет обеспечить качественную подготовку и информирование граждан о плебисците. 24 июня пока укладывается в этот период, но шансы на эту дату тают с каждым днем. Однако есть понимание, что тянуть с назначением голосования нельзя, и решение, будет ли это 1, 8 июля или какая-то дата, близкая к этим, будет приниматься, исходя из ситуации с коронавирусом в целом по стране. После обнародования новой даты голосования утвержденный Порядок будет откорректирован в соответствии со сложившейся ситуацией.

Помимо новых сроков туда, безусловно, внесут нормы об эпидемиологической безопасности голосования, которые будут основываться на рекомендациях Роспотребнадзора. Возможно также увеличение сроков всех видов голосования, или, например, расширение понятия «уважительная причина», которое позволяет пользоваться возможность голосования «на дому» или досрочного голосования.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/tatyana-lushnikova-moskva-golosovanie-po-popravkam-v-konstituciyu-vazhnaya-chast-konstitucionnogo-processa-nachatogo-do-pandemii-koronavirusa/

 

konstitucia

 
Партнеры
politgen-min-6 Даты нет, но голосование состоится обязательно
banner-cik-min Даты нет, но голосование состоится обязательно
banner-rfsv-min Даты нет, но голосование состоится обязательно
expert-min-2 Даты нет, но голосование состоится обязательно
partners 6
eac_NW-min Даты нет, но голосование состоится обязательно
insomar-min-3 Даты нет, но голосование состоится обязательно
indexlc-logo-min Даты нет, но голосование состоится обязательно
rapc-banner Даты нет, но голосование состоится обязательно