Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
30.05.2020

«Социалка» для операторов спутникового интернета

 

Российские операторы спутникового интернета пожаловались, что им грозит разорение из-за необходимости обеспечивать абонентам бесплатный доступ к социально значимым сайтам. Если долю такого трафика не ограничить, им придется поднять и без того высокие цены на свои услуги. Число абонентов таких компаний не превышает 126 тыс., но их услуги востребованы в регионах, куда еще не дошел проводной интернет, например, на Чукотке и в удаленных районах Сибири.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Антон Понкрашев уверен, что правительство внесет корректировки, и операторам спутникового интернета позволят работать в прежнем режиме.

Несмотря на то, что спутниковым интернетом пользуется очень мало людей, вещь эта крайне необходимая. YouTube и сериальчики особо не посмотришь через спутник, но почитать новости и посидеть в социальных сетях он позволяет. И когда только было объявлено о том, что операторы, предоставляющие доступ в интернет, будут обязаны не тарифицировать доступ к социально значимым сайтам, то в первую очередь напряглись именно операторы спутникового интернета.

Как я уже сказал, возможности спутникового интернета достаточно ограничены, и доступ к госуслугам в их доле занимает гораздо более весомое значение, чем у пользователей проводного и мобильного интернета. Поэтому вопрос по спутниковым операторам должен был решаться заранее, но, как я полагаю, пока этого не сделано. Уверен, что правительство внесет корректировки, и этим операторам позволят работать в прежнем режиме.

Что касается доходов спутниковых провайдеров, то здесь, даже если их заставят не тарифицировать социальные сайты, то они просто поднимут стоимость на свои услуги. Пользователям это не понравится, но желание пользоваться интернетом будет все-таки сильнее. Интернет сегодня это не та вещь, на которой принято экономить. Поэтому не думаю, что они разорятся, скорее, разработают более гибкую систему тарифов для пользователей.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-ponkrashev-barnaul-uveren-chto-pravitelstvo-vneset-korrektirovki-i-operatoram-sputnikovogo-interneta-pozvolyat-rabotat-v-prezhnem-rezhime/

internet provoda min

 
Партнеры
politgen-min-6 «Социалка» для операторов спутникового интернета
banner-cik-min «Социалка» для операторов спутникового интернета
banner-rfsv-min «Социалка» для операторов спутникового интернета
expert-min-2 «Социалка» для операторов спутникового интернета
partners 6
eac_NW-min «Социалка» для операторов спутникового интернета
insomar-min-3 «Социалка» для операторов спутникового интернета
indexlc-logo-min «Социалка» для операторов спутникового интернета
rapc-banner «Социалка» для операторов спутникового интернета