Политолог, главный редактор «Акцентов», эксперт Центра ПРИСП
01.06.2020

Послевкусие от послания губернатора Владимирова

 

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров огласил ежегодное послание к депутатам краевого парламента, сообщает stv24.tv. Он, в частности, отметил, что коронавирус — это удар и по здоровью экономики края, которая, тем не менее, устояла. По словам Владимирова, в регионе вовремя проходят все социальные выплаты, без перебоев реализуются важные проекты. Почти миллиард рублей власти направят на благоустройство территорий. Строятся школы и детские сады. В десятки населённых пунктов прокладывают новые водопроводные трубы. Губернатор отметил, что, «конечно, доходы упадут — ожидается, что краевой бюджет недополучит 11 миллиардов рублей. Но уже есть план, как наиболее безболезненно сократить расходы».

По мнению политолога, главного редактора «Акцентов», эксперта Центра ПРИСП Антона Чаблина, в отчете не затронута тема и даже оценки макро- и микроэкономических рисков.

В первую очередь, хотел бы обратить внимание не на само содержание послания губернатора, а на информационную кампанию, которая развернулась сразу после него – прежде всего, в государственных СМИ. Несмотря на то, что оглашение послания произошло вопреки традиции не в многолюдной аудитории (в которую приглашаются руководители предприятий, общественные деятели, активисты), а в режиме видеоконференции, сразу же появилось неожиданно много комментариев на эту тему. То есть явно люди, комментировавшие содержание и тон послания, были «подготовлены» заранее, а это, опять-таки, директора предприятий, руководители колхозов и санаториев, преподаватели госвузов. Ну и, само собой, депутаты-единороссы. В общем, пахнуло лучшими традициями советской пропагандистской школы.

За гулом этих общеодобрительных комментариев о том, что все хорошо и крепко, рядовому жителю даже трудно было понять, а что конкретно говорил губернатор, какие поручения давал. И главное, насколько они выполнимы. Думаю, адекватную оценку этому должны давать независимые эксперты-экономисты — но, увы, их голосов не слышно. Лично меня, скажем, поразило то, что Владимиров не стал даже корректировать финансово-бюджетно-экономические цели: например, рост ВРП должен в этом году составить 2%. Это уж слишком явно идет вразрез с федеральными установками: Банк России прогнозирует снижение ВВП на 4-6%, а Минэк — умеренный рост в пределах 1,7%. В любом случае, непонятно, какие точки опоры намерен использовать Владимиров, чтобы достичь таких показателей.

Ни в оценках экспертов, ни в самом послании лично я не услышал даже оценок макро- и микроэкономических рисков. Как сказалось на экономике падение покупательского спроса, насколько снизились реальные доходы, вырос ли уровень бедности? Увы, ни слова об этом — только «одобрямс-с», что все будет хорошо. Но подобный месседж, который был актуален еще в 2014-2015 годах, сегодня в условиях изменения социального запроса — это не просто неправильно, но и опасно и вредно. Нельзя вводить общество в заблуждение. Иначе добиться выхода из кризиса мы не сможем.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/glava-stavropolya-v-otchete-ni-slova-ne-skazal-o-riskah-v-ekonomike-tolko-odobryams-s-chto-vse-budet-horosho/

 

vladimirov stavropol

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Послевкусие от послания губернатора Владимирова
banner-cik-min Послевкусие от послания губернатора Владимирова
banner-rfsv-min Послевкусие от послания губернатора Владимирова
expert-min-2 Послевкусие от послания губернатора Владимирова
partners 6
eac_NW-min Послевкусие от послания губернатора Владимирова
insomar-min-3 Послевкусие от послания губернатора Владимирова
indexlc-logo-min Послевкусие от послания губернатора Владимирова
rapc-banner Послевкусие от послания губернатора Владимирова