Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
03.06.2020

Абсурдная логика «Голоса»

 

Движение «Голос» опубликовало на своём сайте материал «Очередная сенсация: ЦИК открывает новые шлюзы для фальсификаций?» Речь идет о некоем документе Центральной избирательной комиссии, который «раскрывает» специфику организации и проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции России». Между тем эксперты критически отнеслись к такого рода заявлениям.

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко считает неубедительной критику со стороны движения «Голос».

Я не очень понимаю, какой документ критикует «Голос» (в официальных источниках я такой не видел). Утверждение, что досрочное голосование — «это абсолютно неподконтрольная процедура, реальность проведения которой установить без следственных действий будет невозможно», более чем странно. Ведь порядок предусматривает присутствие наблюдателей, в том числе при проведении досрочного голосования.

Что же касается «неуважительного «надомного» голосования», то даже в законодательстве об обычных выборах список причин, по которым избирателю предоставляется право проголосовать «на дому», открытый.

К тому же, на практике, даже если избиратель указывал, что не может прибыть на участок «по состоянию здоровья», никто у него, конечно же, не требовал медицинское заключение, подтверждающее заболевание, и такая причина всегда могла быть названа лишь в качестве формальности.

Касательно же мер, направленных на исключение заболевания участников голосования и членов комиссий (схема передвижения по участку во избежание очередей, температурный контроль и другие), то они вполне логичны и обоснованы. Более чем странно заявлять, что наблюдатели и члены комиссий — расходный материал, когда, наоборот, предусматриваются меры предосторожности. Абсурдная логика.

Ранее опубликовано на: https://m.gazeta.ru/politics/news/2020/06/01/n_14493265.shtml

golos2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Абсурдная логика «Голоса»
banner-cik-min Абсурдная логика «Голоса»
banner-rfsv-min Абсурдная логика «Голоса»
expert-min-2 Абсурдная логика «Голоса»
partners 6
eac_NW-min Абсурдная логика «Голоса»
insomar-min-3 Абсурдная логика «Голоса»
indexlc-logo-min Абсурдная логика «Голоса»
rapc-banner Абсурдная логика «Голоса»