Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
05.06.2020

Почему саратовскому губернатору прочат уход с должности

 

В числе возможных претендентов на вылет с губернаторского поста оказался глава Саратовской области Валерий Радаев. Ранее соответствующий прогноз озвучил Центр развития региональной политики (ЦРРП). Как ожидается, Радаев может покинуть свой пост уже в самое ближайшее время. По данным ЦРРП, Валерий Радаев находится в так называемой «зоне риска». Помимо длительности пребывания в должности и усталости со стороны населения (менее 30% одобряют деятельность главы, а запрос на обновление — составляет около 50%, по данным ЦРРП), есть еще ряд факторов.

Срок полномочий Радаева истекает только в 2022 году. Однако, как полагает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилёв, лишиться должности Радаев может в рамках борьбы с коронавирусом и коррупционными факторами вокруг нее.

В Саратовской области нарастают проблемы, в том числе по ситуации с коронавирусной инфекцией. Губернатор Радаев до недавнего времени даже не принимал участия в заседаниях оперативных штабов. Однако на данный момент критичную массу набрали другие сложности - реализация национальных проектов в регионе под угрозой срыва. Фактически, на данный момент, команда Радаева не справилась с реализацией национальных проектов, особенно в условиях сложной эпидемиологической и экономической ситуации.

Провалы привели к отставкам в региональном правительстве.

В частности, 30 апреля в отставку ушли министр здравоохранения региона Наталья Мазина и руководитель аппарата главы региона Олеся Горячева. Причиной стала закупка подведомственным Минздраву предприятием «Саратовский аптечный склад» одноразовых нестерильных медицинских масок по 425 рублей за штуку. Скандал с масками отразился на позициях губернатора.

Однако сейчас нельзя сказать, что отставки смогут выправить ситуацию. Показательно, что даже коллеги губернатора по партии начали критиковать методы управления Радаева. Если ситуация наберет критическую массу, то шанс отставки может быть велик.

Материал полностью на: https://bloknot.ru/politika/shans-otstavki-velik-saratovskomu-gubernatoru-prochat-uhod-s-dolzhnosti-680922.html

 

kadry kreslo

 
Партнеры
politgen-min-6 Почему саратовскому губернатору прочат уход с должности
banner-cik-min Почему саратовскому губернатору прочат уход с должности
banner-rfsv-min Почему саратовскому губернатору прочат уход с должности
expert-min-2 Почему саратовскому губернатору прочат уход с должности
partners 6
eac_NW-min Почему саратовскому губернатору прочат уход с должности
insomar-min-3 Почему саратовскому губернатору прочат уход с должности
indexlc-logo-min Почему саратовскому губернатору прочат уход с должности
rapc-banner Почему саратовскому губернатору прочат уход с должности