Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
07.06.2020

«Черное золото» Трампа

 

Президент США Дональд Трамп поблагодарил Россию и Саудовскую Аравию за нефтяную сделку. По словам американского лидера, если бы не это, вся энергетическая промышленность Соединенных Штатов была бы обрушена. «Теперь цена на нефть порядка $40 за баррель, и некоторые говорили, что это невозможно, однако мы сделали так, что Саудовская Аравия, Россия и другие в ОПЕК+ пошли на значительные сокращения добычи», — отметил в беседе с журналистами Трамп.

Мир изменился: теперь американцы вынуждены договариваться с другими участниками нефтяного рынка, а не стоять «над схваткой», изображая из себя хозяев положения, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Тем не менее, сказать, что проблемы с американской нефтяной промышленности уже закончились, нельзя: спрос на «черное золото» восстанавливается, но довольно медленно. К тому же проблемы для сланцевой «нефтянки» никуда не делись: для 80% участников рынка цена даже в $40 за баррель крайне низка и не даст им возможности выжить.

При этом очевидно, что соглашение ОПЕК++ сработало: всего за месяц стоимость энергоресурса стабилизировалась, поднявшись до приемлемых значений. Но я бы хотел обратить внимание на следующий момент: впервые за все время в сделке участвовали Соединенные Штаты, взяв на себя обязательства по сокращению производства нефти. Фактически они встали в один ряд с Саудовской Аравией и Россией и вместе с ними принимали согласованные решения по ограничению добычи. Это принципиальный момент!

Таким образом, американский президент «слегка лукавит», расточая благодарности в адрес партнеров по сделке. Это позволяет ему делать вид, что прежний баланс международных сил (в котором есть вынужденные договариваться россияне и саудиты, а американцы находятся «над схваткой», сохранен.

Но это уже не так. Теперь США находятся в гуще событий и ничем не отличаются от остальных участников соглашения. Так что благодарность — это, конечно, хорошо, но пускай Трамп не думает, что он сумел этим кого-то обмануть. Мир уже изменился.

Роль России в урегулировании вопросов нефтедобычи действительно оказалась велика. Наша страна могла выторговать себе куда более выгодные условия, однако пошла навстречу партнерам, предпочитая как можно быстрее урегулировать конфликт.

Тут надо понимать, что Соединенные Штаты имели массу рычагов давления на Саудовскую Аравию при заключении сделки. В то время как Россия была полностью автономна в принятии решений и в принципе могла занять более жесткую позицию. За то, что мы этого не сделали, Трампу, пожалуй, действительно стоило бы сказать спасибо.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1282577-solonnikov-nazval-lukavstvom-blagodarnost-trampa-v-adres-saudovskoi-aravii-i-rossii

 

siriya neftyanue vyshki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Черное золото» Трампа
banner-cik-min «Черное золото» Трампа
banner-rfsv-min «Черное золото» Трампа
expert-min-2 «Черное золото» Трампа
partners 6
eac_NW-min «Черное золото» Трампа
insomar-min-3 «Черное золото» Трампа
indexlc-logo-min «Черное золото» Трампа
rapc-banner «Черное золото» Трампа