Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
09.06.2020

Коронакризис повысил актуальность диалога молодежи и власти

 

ВЦИОМ, Российская ассоциация политических консультантов (РАПК) и федеральная экспертная сеть «Клуб регионов» опубликовали результаты очередной экспертной онлайн-панели, посвященной реакции российской молодежи на коронакризис и ее взаимоотношениям с властью. На основании социологических выкладок и экспертного анализа авторы исследования пришли к выводу о том, что пандемия оказалась «самым знаковым кризисом» за всю жизнь молодежи, которая более остро реагирует на происходящее, в то время как коронакризис, по мнению молодых респондентов, только усилил недоверие и отсутствие диалога с властью.

У молодежи всегда больше запросов, она всегда более тонко и нервно чувствует окружающий себя мир, поэтому и радикальных настроений в молодежной среде сейчас больше, отмечает президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов.

Молодежь, как наиболее чувствительная к любым изменениям аудитория, очевидным образом сегодня выдвигает гораздо больше требований к власти, чем взрослые и пожилые, в целом состоявшиеся люди.

У молодежи всегда больше запросов, она всегда более тонко и нервно чувствует окружающий себя мир, поэтому и радикальных настроений в молодежной среде сейчас больше, она считает себя обделенной вниманием, надеется, как ни странно, на большую помощь, по сравнению с другими возрастными категориями, со стороны органов власти, хотя в целом это не самое типичное поведение для молодежи.

В том, как себя сегодня чувствует наша молодежь, хорошо различим региональный фактор. Например, в Татарстане, где с ней ведется системная работа, заметно, что молодежь в курсе, кто с ней разговаривает, на каком языке и о чем. В тоже время во многих регионах мы слышали от экспертов слова о том, что молодежь не вовлечена в процессы. При этом все отмечают работу «Единой России» по привлечению молодежи в качестве волонтеров, но считают, что этого недостаточно.

 

molodezch

 
Партнеры
politgen-min-6 Коронакризис повысил актуальность диалога молодежи и власти
banner-cik-min Коронакризис повысил актуальность диалога молодежи и власти
banner-rfsv-min Коронакризис повысил актуальность диалога молодежи и власти
expert-min-2 Коронакризис повысил актуальность диалога молодежи и власти
partners 6
eac_NW-min Коронакризис повысил актуальность диалога молодежи и власти
insomar-min-3 Коронакризис повысил актуальность диалога молодежи и власти
indexlc-logo-min Коронакризис повысил актуальность диалога молодежи и власти
rapc-banner Коронакризис повысил актуальность диалога молодежи и власти