Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
10.06.2020

Президент высоко оценил развитие «тихого» Дона при Голубеве

 

Президент России Владимир Путин поддержал выдвижение кандидатуры губернатора Ростовской области Василия Голубева на новый срок. Василий Голубев возглавляет регион с 2010 года, в ходе видеоконференции с главой государства он отчитался о социально-экономическом положении в области и ответил на ряд вопросов Владимира Путина. Выборы губернатора Ростовской области состоятся в сентябре этого года.

По мнению политтехнолога, эксперта Центра ПРИСП Андрея Капустина, управленческая команда под руководством Василия Голубева сумела очень рационально воспользоваться теми конкурентными преимуществами, которые были у региона.

Главное, что следует отметить по поводу развития Ростовской области – регион смог, образно выражаясь, вырваться из «колеи предопределенности».

Напомню, уже традиционно в России формируется определенное разделение регионов на две группы – с одной стороны Москва, Санкт-Петербург и плеяда так называемых «сырьевых» регионов, которые обеспечивают достаточно высокие стандарты качества жизни и темпы развития своих территорий. А с другой стороны – немалое количество субъектов, не обладающих серьезными ресурсными мощностями, и, соответственно, не имеющих возможности конкурировать с первой группой ни по социальным показателям, ни по темпам экономического роста.

И именно Ростовская область за последние годы стала одним из немногих регионов, сумевших обеспечить успешные результаты социально-экономического развития без подпорки в виде нефтяных или газовых запасов. Более того, в области сумели достичь цели, о которой во многих других случаях только говорят – обеспечить динамичное развитие в секторе малого и среднего бизнеса. Сегодня более трети продукции, производимой в регионе, приходится именно на небольшие предприятия, доля которых постоянно растет и в промышленности, и в агропереработке, и в сфере сервиса и торговли.

Можно сказать, что управленческая команда под руководством Василия Голубева сумела очень рационально воспользоваться теми конкурентными преимуществами, которые были у региона. И результат уже сегодня позволяет отнести Ростовскую область к лидерам по целому ряду важных показателей развития. А учитывая, что бурное развитие современных технологий снижает роль сырьевого фактора, уже в ближайшее время «ростовская модель» может объективно стать образцом для других регионов. В том числе потому, что Голубев сумел на практике превратить производственный капитал в ресурс технологического развития. Политически «тихий» Дон показал громкие результаты в экспорте продукции – и это, наряду с другими успехами, обеспечило высокую оценку со стороны Владимира Путина.

 

kadry vybor

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Президент высоко оценил развитие «тихого» Дона при Голубеве
banner-cik-min Президент высоко оценил развитие «тихого» Дона при Голубеве
banner-rfsv-min Президент высоко оценил развитие «тихого» Дона при Голубеве
expert-min-2 Президент высоко оценил развитие «тихого» Дона при Голубеве
partners 6
eac_NW-min Президент высоко оценил развитие «тихого» Дона при Голубеве
insomar-min-3 Президент высоко оценил развитие «тихого» Дона при Голубеве
indexlc-logo-min Президент высоко оценил развитие «тихого» Дона при Голубеве
rapc-banner Президент высоко оценил развитие «тихого» Дона при Голубеве