Политолог, эксперт Центра ПРИСП
12.06.2020

Отсрочка по долгам для пенсионеров и малого бизнеса

 

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект об отсрочке платежей по долгам для пенсионеров, а также для малых и средних предприятий, относящихся к наиболее пострадавшим от последствий пандемии коронавируса отраслям экономики.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Валерий Прохоров о помощи пенсионерам и наиболее пострадавшим от коронакризиса предприятиям МСП.

Законопроект внесли представители «Единой России» – вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, руководитель фракции ЕР в Госдуме Сергей Неверов и председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Так, пенсионеры, получающие небольшие (менее 2 МРОТ) пенсии по старости, инвалидности или по факту потери кормильца и не имеющие иных источников доходов и иного имущества, смогут получить отсрочку по кредитным договорам в пределах 1 миллион рублей. Такая отсрочка может быть предоставлена однократно и сроком не более чем на два года. Для индивидуальных предпринимателей и субъектов МСП из наиболее пострадавших отраслей законопроектом предлагается годовая рассрочка взыскания задолженности по налогам, сборам, страховым взносам или кредитам, если сумма задолженности не превышает 15 миллионов рублей.

Поправками предусматриваются так называемые «исполнительные каникулы»: в пояснительной записке к законопроекту указывается, что в случае принятия законопроекта до 1 октября 2020 года в отношении подпадающих под действие закона граждан и ИП «не будут применяться меры принудительного исполнения, связанные с арестом и изъятием имущества должника, находящегося по месту их жительства (пребывания), за исключением транспортных средств». На этот же период вводится мораторий на действия коллекторов. Предлагаемые авторами законопроекта меры не будут распространяться на тех должников, которые уклонялись от уплаты налогов и сборов или скрывали имущество. Будут также учтены требования кредиторов, возникающие в связи с необходимостью с уплаты алиментов, возмещением вреда и другими социальными обязательствами.

Председатель профильного Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев рассказал, что предлагаемые в законопроекте меры могут стать подспорьем для трех миллионов организаций и индивидуальных предпринимателей и свыше полутора миллионов пенсионеров, допустивших из-за пандемии просрочку оплаты задолженности кредиторам. «Мы вводим мораторий до октября на взыскание с должников их личного имущества. Это важно в нынешних условиях, чтобы люди, потерявшие работу, доход и оказавшиеся в долгах, не лишились попросту самых необходимых личных вещей», – отметил Пискарев.

Парламентарий указал на то, что в законопроекте содержатся нормы, упрощающие процедуру получения рассрочки и ускоряющую принятие решения о её предоставлении. Её можно получить во внесудебном порядке, обратившись непосредственно в Федеральную службу судебных приставов.

Один из авторов законопроекта Александр Хинштейн подчеркнул, что законопроект является продолжением работы парламента по поддержке граждан, в наибольшей степени пострадавших от последствий пандемии. «Мы полагаем, что эта инициатива поможет тем, кому сегодня наиболее сложно: предприятиям малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшего от коронавирусной инфекции, а также нашим пенсионерам, не имеющим иных доходов, кроме пенсии. Надеюсь, что наш законопроект поддержат. Его важно принимать как можно быстрее, чтобы скорее оказать людям помощь», – сказал Хинштейн. Он также отметил, что в случае принятия законопроекта, судебные приставы не смогут изымать и реализовывать арестованное имущество пенсионеров, однако смогут накладывать дополнительные ограничения на имущество должников.

Законопроект был внесен в Госдуму 22 мая, 3 июня его поддержало Правительство России. Инициатива также получила одобрение в Министерстве юстиции, Министерстве финансов и Федеральной службе судебных приставов.

Ранее опубликовано на: http://actualcomment.ru/pensionery-i-malyy-biznes-smogut-poluchit-otsrochku-po-uplate-dolgov-2006110826.html

 

ekonomica krizis

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Отсрочка по долгам для пенсионеров и малого бизнеса
banner-cik-min Отсрочка по долгам для пенсионеров и малого бизнеса
banner-rfsv-min Отсрочка по долгам для пенсионеров и малого бизнеса
expert-min-2 Отсрочка по долгам для пенсионеров и малого бизнеса
partners 6
eac_NW-min Отсрочка по долгам для пенсионеров и малого бизнеса
insomar-min-3 Отсрочка по долгам для пенсионеров и малого бизнеса
indexlc-logo-min Отсрочка по долгам для пенсионеров и малого бизнеса
rapc-banner Отсрочка по долгам для пенсионеров и малого бизнеса