Министр внутренней, информационной и молодёжной политики Магаданской области, эксперт Центра ПРИСП
15.06.2020

Всем цифра

 

Цифровые технологии, без которых невозможно представить жизнь современного человека, оказались особенно востребованы в условиях ограничений, связанных с коронавирусом. На это обратил внимание Владимир Путин. По словам президента, когда многие в стране вынужденно стали работать удаленно, именно телекоммуникационная отрасль помогла властям оперативно оказать поддержку гражданам и бизнесу. Пандемия ударила и по высокотехнологичному сектору. Но кризис, как это часто бывает, это и возможность для развития.

Президент предложил включить дополнительные меры поддержки отрасли в план и провести в этой сфере налоговый маневр. Среди других возможных мер по поддержке IT-индустрии снижение верхней планки налога на прибыль для высокотехнологичных компаний с 20 до 12% (регионы могут получить возможность уменьшать его еще на 2% собственным решением).

Министр внутренней, информационной и молодёжной политики Магаданской области, эксперт Центра ПРИСП Максим Бродкин – о решении поддержать IT-индустрию.

На мой взгляд, эти отрасли, в отличие от торговли и общественного питания, менее всего пострадали в период коронавируса. Наоборот, сложный для других период дал возможность и IT, и телекоммуникационной сфере проявиться и заработать.

Наверное, не все смогли воспользоваться этим шансом заработать денег, но использовали свои лоббистские и прочие возможности для включения в перечень пострадавших отраслей. Хотя можно предположить, что именно на эти отрасли в ближайшем будущем государство планирует опираться с учетом тех задач, которые стоят перед ними. А именно – глобальная цифровизация и информирование. Отсюда и такое внимание к отрасли.

Но, несмотря на это, в любом случае это решение можно рассматривать как вполне логичное. Если сегодня правительство помогает всем, кто пострадал от пандемии, то почему тогда высокие технологии и телекоммуникация должны остаться за бортом? Если же говорить об отсрочке реализации пакета Яровой, то мне кажется, создателям этого пакета стоит задуматься о его жизнеспособности. Если мне не изменяет память, полноценно он так и не смог заработать со дня своего утверждения и принятия. Есть повод задуматься.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/maksim-brodkin-magadan-na-moj-vzglyad-it-i-telekom-otrasli-menee-vsego-postradali-v-period-koronavirusa/

 

cifrovizacia

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Всем цифра
banner-cik-min Всем цифра
banner-rfsv-min Всем цифра
expert-min-2 Всем цифра
partners 6
eac_NW-min Всем цифра
insomar-min-3 Всем цифра
indexlc-logo-min Всем цифра
rapc-banner Всем цифра