Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт ПРИСП
15.06.2020

История с блокировкой Telegram все еще выглядит нелепой

 

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект, запрещающий блокировку ресурсов (в частности, популярного мессенджера Telegram), являющихся «официальными сервисами» распространения информации в период чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности. Минкомсвязь не поддержал законопроект, подчеркнув, что решение суда о блокировке мессенджера не может быть изменено таким образом.

Популярный мессенджер превратился в удобный рабочий инструмент, который вроде бы должен быть заблокирован, но никем не блокируется, констатирует президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич.

Депутаты-справедливороссы удачно «оседлали» тему с блокировкой мессенджера Telegram. Нет уверенности, что вопрос о блокировке ресурсов и, в частности, Telegram, можно решать через законопроект, ведь есть решение суда. В итоге идет нагромождение в целом правильных предложений, которые не стыкуются друг с другом, так как депутаты не могут отменить решение суда законом.

Фактически депутаты привлекают внимание к проблеме, которая чем дальше, тем выглядит все более несуразной. Сегодня все пользуются Telegram: органы власти в нем создают свои каналы, например, в нем прекрасно работают федеральный и региональные штабы по борьбе с коронавирусом. Популярный мессенджер превратился в удобный рабочий инструмент, который вроде бы должен быть заблокирован, но никем не блокируется.

Ситуацию, становящейся откровенно нелепой, не добавляющей власти позитивных очков, необходимо как-то корректно разрешить. Роскомнадзор, Минкомсвязи совместно с Генпрокуратурой и Минюстом должны «разрулить» эту проблему для того, чтобы в целом мы все в глазах мирового сообщества не выглядели нелепо.

 

gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 История с блокировкой Telegram все еще выглядит нелепой
banner-cik-min История с блокировкой Telegram все еще выглядит нелепой
banner-rfsv-min История с блокировкой Telegram все еще выглядит нелепой
expert-min-2 История с блокировкой Telegram все еще выглядит нелепой
partners 6
eac_NW-min История с блокировкой Telegram все еще выглядит нелепой
insomar-min-3 История с блокировкой Telegram все еще выглядит нелепой
indexlc-logo-min История с блокировкой Telegram все еще выглядит нелепой
rapc-banner История с блокировкой Telegram все еще выглядит нелепой