Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
15.06.2020

Китайские корни американской беды


Экс-советник президента США Дональда Трампа, известный идеолог альт-правых Стив Бэннон в интервью Asia Times поделился своим пониманием предвыборной стратегии действующего главы Белого дома. По мнению Бэннона, в последних экономических и социальных проблемах Америки виноваты Китай и Коммунистическая партия Китая, спровоцировавшие мировую пандемию, экономические трудности, рост безработицы и даже увеличение наркотрафика. В частности, в смерти от рук американской полиции Джорджа Флойда Бэннон также обвинил Китай. «Конфронтация с Коммунистической партией Китая будет единственным определяющим аспектом 2020 года», – в частности заявил Бэннон.

В сложной ситуации, когда необходимо объяснить рядовым гражданам, откуда в США пришла беда, китайские корни этой беды приходятся как нельзя кстати, отмечает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Мобилизация и консолидация американского общества на основании образа врага – беспроигрышная технология, которая, как мы знаем, применяется часто и на разных уровнях власти. Если говорить о национальном уровне, то зачастую образ врага получает черты внешнего оппонента, что помогает объединить собственный электорат и привлечь неопределившихся избирателей, поскольку образ врага побуждает граждан занять патриотическую позицию и поддержать кандидата, который борется с внешним «врагом» в интересах своего государства.

Обе ведущие партии США активно используют образ внешнего врага: у республиканцев в большей степени это Китай, в меньшей Россия, тогда как для демократов главный противник – Россия. Сегодня мы наблюдаем в США целый ряд серьезнейших проблем: коронакризис, безработица, социальные и политические потрясения. Администрации Трампа необходимо свалить вину на кого-то, поскольку фактически речь идет о том, что президент США понес тяжелейшие удары в результате всех этих бедствий, которые привели к нивелированию так долго пестовавшегося Трампом политического капитала, связанного с ростом количества рабочих мест и экономическим подъемом.

В сложной ситуации, когда необходимо объяснить рядовым гражданам, откуда пришла беда, китайские корни этой беды приходятся как нельзя кстати. Мы видим появление незамысловатой конструкции: COVID-19 возник в Китае, поэтому последний должен понести ответственность за все те беды, которые пришли на американскую землю.

В 2015 году Китай выиграл экономическое соревнование у США, опередив американцев по ВВП, и в дальнейшем разрыв между двумя странами только увеличивается, составив по итогам 2019 года 6 триллионов долларов. Косвенным образом Трамп и Бэннон правы: Китай виновен уже за то, что победил США, и американцы не могут этого простить, отсюда возникают странные аргументы о том, что ситуация с Флойдом (в теле которого обнаружили COVID и следы фентанила, якобы, по мнению Бэннона, намеренного распространяемого в США китайскими коммунистами) создана Китаем.

Ситуация, при которой США проигрывают соревнование Китаю, является для американцев страшным откровением, с которым они не могут смириться, посмотрев правде в глаза. Очевидно, что для принятия такой ситуации должно прийти новое поколение американских политиков, которые не на словах будут говорить «Сделаем Америку снова великой», а на деле проявят объективное понимание сложившейся ситуации, в которой в экономическом отношении Америка – держава номер два. Соответственно они будут строить свою внешнюю и внутреннюю политику, исходя из этого факта. Пока это отрезвление не наступило, и США подменяют трезвый анализ суровых реалий странными конспирологическими теориями.

flag usa kitai

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Китайские корни американской беды
banner-cik-min Китайские корни американской беды
banner-rfsv-min Китайские корни американской беды
expert-min-2 Китайские корни американской беды
partners 6
eac_NW-min Китайские корни американской беды
insomar-min-3 Китайские корни американской беды
indexlc-logo-min Китайские корни американской беды
rapc-banner Китайские корни американской беды