Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
16.06.2020

Нового мэра Ставрополя «уравновесят» замами

 

Городская дума Ставрополя выбрала нового главу администрации краевого центра. Им стал министр труда и соцзащиты региона Иван Ульянченко, чья кандидатура в финале конкурса набрала больше голосов, чем второй претендент в лице главы администрации города Михайловска Игорь Серов. После скоропостижной смерти прежнего мэра города Андрея Джатдоева, около месяца Ставрополем в качестве врио управлял Дмитрий Семенов, ранее возглавлявший один из районов города и рассматривавшийся рядом экспертов как компромиссная фигура.

Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин называет нового мэра Ставрополя равноудаленной и слабой фигурой.

Фигуру Семёнова полностью компромиссной назвать было бы сложно. Дело в том, что он более чем тесно связан с существующей элитой Ставрополя. В частности, с семьёй Джатдоева – бывшего мэра города, скоропостижно скончавшегося 30 апреля. Думаю, это и стало одной из причин, по которой на Семёнова всё же не сделали окончательную ставку.

Ульянченко – фигура более равноудаленная, но в то же время и слабая. Несмотря на то, что он недолго был первым замглавы Ставрополя, я бы сказал, что он далек от реальных и насущных проблем современного города. Он человек старой формации, ему сложно будет влиться, скажем, в нынешний модный тренд «новой искренности», связанной с каждодневным присутствием в соцсетях.

Думаю, решение о мэре Ставрополя, как ни парадоксально прозвучит, ещё не принято окончательно. Фигуру Ульянченко будут «уравновешивать» несколькими замками, каждый из которых наверняка будет креатурой того или иного клана. И тут как раз уже первой и возникла фамилия Семёнова, который с высокой долей вероятности станет первым замглавы города. «Семья» будет довольна.

 

kadry vybor

 
Партнеры
politgen-min-6 Нового мэра Ставрополя «уравновесят» замами
banner-cik-min Нового мэра Ставрополя «уравновесят» замами
banner-rfsv-min Нового мэра Ставрополя «уравновесят» замами
expert-min-2 Нового мэра Ставрополя «уравновесят» замами
partners 6
eac_NW-min Нового мэра Ставрополя «уравновесят» замами
insomar-min-3 Нового мэра Ставрополя «уравновесят» замами
indexlc-logo-min Нового мэра Ставрополя «уравновесят» замами
rapc-banner Нового мэра Ставрополя «уравновесят» замами