Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
18.06.2020

Почему оппозиция радуется перегибам на местах

 

Оппозицию, ранее разделившуюся на сторонников бойкота и нет-голосования по поправкам к Конституции, теперь примиряет кампания по изобличению случаев административного давления на избирателей и подаче властям официальных жалоб. На эти обращения власть будет вынуждена как-то реагировать, то есть признавать применение админресурса. По мнению экспертов, даже если все будет сведено к «эксцессу исполнителя», такие истории могут не только разозлить колеблющихся, но и вызвать протестные настроения.

Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов с таким прогнозом не согласен.

Аполитичные люди, провластное большинство об этих историях не знают, поскольку по телевизору о них не говорят. А если новости и появляются, то тот же ЦИК облечет все в округлые фразы. Не переубедит это и колеблющихся, потому что за два десятка лет такие истории уже стали обыденностью. Кто «против», тот и так будет против власти, а кто «за», тот понимает, что у патерналистского государства есть как достоинства, так и недостатки.

Бюджетники – это единственная категория населения, которая получала все месяцы пандемии зарплату бесперебойно, и теперь, когда власть требует в ответ что-то от них, они считают это нормой.

Так что все скандалы сыграют только на мобилизацию сторонников оппозиции. Например, кто раньше был против, но бездействовал, сейчас может начать действовать. Тот факт, что ЦИК публично признает ошибки, проводит проверки, – это в глазах избирателей большой плюс, который дезавуирует претензии к власти.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2020-06-17/3_7887_opposition.html

protest kulaki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Почему оппозиция радуется перегибам на местах
banner-cik-min Почему оппозиция радуется перегибам на местах
banner-rfsv-min Почему оппозиция радуется перегибам на местах
expert-min-2 Почему оппозиция радуется перегибам на местах
partners 6
eac_NW-min Почему оппозиция радуется перегибам на местах
insomar-min-3 Почему оппозиция радуется перегибам на местах
indexlc-logo-min Почему оппозиция радуется перегибам на местах
rapc-banner Почему оппозиция радуется перегибам на местах