Политолог, эксперт Центра ПРИСП
19.06.2020

Регионы и их кандидаты в губернаторы

 

В стране набирает обороты кампания по выборам глав субъектов федерации. Кандидатов в губернаторы начинают выдвигать политические партии. В большинстве регионов произошло официальное вступление в предвыборную гонку действующих губернаторов. Подали документы в избирательные комиссии и первые самовыдвиженцы.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о том, как партии выдвигают кандидатов в губернаторы.

Архангельская область

Архангельское региональное отделение «Единой России» выдвинуло кандидатом от партии на выборах губернатора временно исполняющего обязанности главы региона Александра Цыбульского. На региональной конференции ЕР были рассмотрены еще две кандидатуры: председателя Архангельского областного собрания депутатов Екатерины Прокопьевой и депутата Архангельской городской думы Ивана Воронцова. Большинство голосов было подано за Цыбульского. «Справедливая Россия» тоже определилась с выбором, выдвинув кандидатом на пост руководителя региона депутата областного собрания Ирину Чиркову. Ранее Чиркова избиралась депутатом Госдумы и городской Думы Архангельска. ЛДПР выдвинула кандидатом в губернаторы Архангельской области депутата областного собрания Сергея Пивкова. Кандидатом в губернаторы от «Партии добрых дел» выдвинут бизнесмен Юрий Шевелев. Он руководит инвестиционной компанией «А4», среди активов которой картонно-бумажное производство, судостроительная компания, предприятия сферы услуг и другие активы.

Иркутская область

Врио главы региона Игорь Кобзев сдал документы в избирком для участия в выборах губернатора Иркутской области как самовыдвиженец.
С этого момента Кобзев может приступить к изготовлению подписных листов и сбору подписей в поддержку своего выдвижения. Для регистрации ему необходимо представить в избирком не менее 9307 и не более 10 237 подписей избирателей, а затем пройти муниципальный фильтр, получив поддержку местных депутатов и глав муниципалитетов. Позже в облизбирком поступили документы о выдвижении ещё одного кандидата — представителя регионального отделения партии «Родина» Максима Евдокимова. Его полномочия и права как кандидата в губернаторы также были подтверждены, и он может приступать к выполнению к сбору подписей муниципальных глав и депутатов.

Костромская область

12 июня на конференции Костромского регионального отделения ЕР делегаты доверили представлять партию на губернаторских выборах действующему главе региона Сергею Ситникову. По итогам тайного голосования глава региона обошел двоих конкурентов: директора Галичского АО по птицеводству Василия Комиссарова и главу города Шарья Эдуарда Неганова. Ранее со своей кандидатурой определилось региональное отделение «Справедливой России». Они выдвинули в губернаторы депутата областной думы председателя совета регионального отделения партии Александра Плюснина, который является председателем комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости в областной думе. ЛДПР будет представлена на выборах главы региона руководителем регионального отделения 30-летним Русланом Федоровым. «Казачья партия Российской Федерации» выдвинула кандидатом в губернаторы Владимира Безрука — заместителя директора одной из охранных компаний. Пенсионер Георгий Тащиев пойдет на выборы от партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», а сотрудница филиала Федеральной кадастровой палаты по Костромской области Татьяна Торопыгина от «Партия Прогресса».

Тамбовская область

В региональное отделение ЕР определились с кандидатами на должность главы Тамбовской области. В праймериз для определения кандидата от партии примут действующий губернатор Александр Никитин и ректор Тамбовского технического университета Михаил Краснянский. Праймериз «Единой России» состоятся 16 и 19 июня.

Севастополь

На региональной конференции севастопольского отделения «Единой России» было принято решение выдвинуть кандидатом на выборы губернатора Михаила Развожаева. В конференции принял участие секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Позже конференцию регионального отделения провели представители «Справедливой России». Кандидатом в губернаторы заместитель председателя Госдумы Александр Романович.

Еврейская автономная область

Единороссы ЕАО на конференции регионального отделения единогласно выбрали кандидатом в губернаторы действующего врио главы региона Ростислава Гольдштейна. Российская экологическая партия «Зелёные» выдвинула на выборы руководителя одной из коммерческих структур Галину Фидорину. Проживающий во Владивостоке, директор страховой компании Борис Тихонов будет представлять на выборах губернатора ЕАО партию «Родина». «Коммунистическая партия социальной справедливости» выдвинула на выборы пенсионера Александра Крупского.

Камчатский край

Пять человек выдвинули свои кандидатуры на выборы губернатора Камчатского края. Это врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов; самовыдвиженец Этибар Сабир-Оглы Тагиев; руководитель регионального отделения партии «Патриоты России» Александр Остриков; представитель партии «Гражданская платформа» Андрей Лиходедов и представитель «Партии Роста» Максим Близнюков. Теперь для того, чтобы получить регистрацию в качестве кандидата на должность губернатора, соискателям предстоит пройти муниципальный фильтр. Им необходимо собрать в свою поддержку от 58 до 60 подписей муниципальных депутатов.

Ранее опубликовано на: http://actualcomment.ru/vybory-blizko-kak-partii-vydvigayut-kandidatov-v-gubernatory--2006160803.html

chinovniki idut

 
Партнеры
politgen-min-6 Регионы и их кандидаты в губернаторы
banner-cik-min Регионы и их кандидаты в губернаторы
banner-rfsv-min Регионы и их кандидаты в губернаторы
expert-min-2 Регионы и их кандидаты в губернаторы
partners 6
eac_NW-min Регионы и их кандидаты в губернаторы
insomar-min-3 Регионы и их кандидаты в губернаторы
indexlc-logo-min Регионы и их кандидаты в губернаторы
rapc-banner Регионы и их кандидаты в губернаторы