Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
21.06.2020

Потуремский: Текслер делает прагматичный выбор

 

Губернатор Челябинской области сделал важное заявление: Алексей Текслер возглавит партийный список «Единой России» в регионе на выборах в законодательное собрание Челябинской области.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский уверен, что сейчас политический капитал у Текслера даже выше, чем у партии.

Проблемой перезагрузки «Единой России» занимаются не только в Челябинске – это общефедеральная задача. И то, что Алексей Текслер ее озвучивает, лишь подтверждает актуальность задачи для региона. Сомнений, что Алексею Текслеру удастся это сделать, у меня нет никаких.

Сейчас политический капитал у губернатора даже выше, чем у партии. Текслер берет на себя большую ответственность, но понятно, что в этой ситуации губернатор вправе диктовать новые правила и критерии оценки работы партии.

Мнение о том, что Текслер «поделится» своим рейтингом с партией не совсем верно – это всегда взаимное влияние. Здесь важен риск для губернатора, который принимает издержки, связанные с восприятием партии. Давайте говорить честно, такие риски существуют. Но нет сомнений, что это новая политическая реальность для региона.

Заявление губернатора о том, что он не хочет оставаться в стороне при формировании заксобрания и хочет держать руку на пульсе, соответствует логике региональной власти. Есть высшее должностное лицо, есть представительная власть в лице заксобрания. И от качества, от содержания совместной работы представительной и исполнительной власти зависит очень много.

Текслер – опытный управленец и показывает себя как эффективный политик. Он прекрасно понимает, что конфигурация исполнительной и законодательной власти – это конфигурация новой политической системы, которая определит эффективность повышения качества жизни в регионе. Губернатор называет вещи своими именами, когда говорит, что не будет находиться в стороне. Безусловно, Алексей Текслер делает прагматичный выбор и делает ставку на партию-лидер.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2521468

 

teksler chelyab

 
Партнеры
politgen-min-6 Потуремский: Текслер делает прагматичный выбор
banner-cik-min Потуремский: Текслер делает прагматичный выбор
banner-rfsv-min Потуремский: Текслер делает прагматичный выбор
expert-min-2 Потуремский: Текслер делает прагматичный выбор
partners 6
eac_NW-min Потуремский: Текслер делает прагматичный выбор
insomar-min-3 Потуремский: Текслер делает прагматичный выбор
indexlc-logo-min Потуремский: Текслер делает прагматичный выбор
rapc-banner Потуремский: Текслер делает прагматичный выбор