Председатель избирательной комиссии Ярославской области, эксперт Центра ПРИСП
23.06.2020

Ярославская область: подготовка к голосованию

 

Ярославская область готова к голосованию по поправкам в Конституцию. Об этом заявил председатель избирательной комиссии Ярославской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров в ходе состоявшейся 22 июня пресс-конференции.

Если еще неделю назад были сомнения, что успеем, то сегодня мы уже уверены в том, что мы всё успели, можно голосовать. Событие неординарное, событие историческое, и подготовка к нему тоже является беспрецедентной. Я призываю жителей Ярославской области прийти и выразить свое отношение к поправкам. Какое оно будет, каждый должен решать сам, но для нас важно, чтобы этот процесс был доступен каждому избирателю.

Очень многие сограждане относятся к голосованию по поправкам с пиететом. Я хожу по улице и слышу, что из 3-4 проходящих мимо меня компаний две обсуждают Конституцию. Интерес у людей очевиден.

О том, что ярославцы хотят голосовать свидетельствует и большое количество избирателей, выразивших желание голосовать по месту нахождения. Таких в нашем регионе порядка 65 тысяч человек. По данному показателю мы занимаем 13 место в Российской Федерации. Желание есть. Возможность будет обеспечена всем.

В этом году, в связи с пандемией коронавируса, главным вопросом в подготовке к голосованию стало обеспечение безопасности. И для его решения принят весь комплекс необходимых мер.

Халаты, маски, перчатки – экипировка членов участков фактически такая же, как у медиков. Она обеспечит полную защиту и того, кто ее носит, и граждан, которые придут проголосовать. Обеспечены средствами защиты будут и наблюдатели, и полицейские, и избиратели, если они придут без маски и перчаток. А голосующим, которые не захватили с собой ручку, выдадут одноразовую. Все средства защиты уже распределены между участковыми избирательными комиссиями.

На входе бесконтактным способом будет измеряться температура. Человека, у которого она повышена, на участок не допустят. Дистанция, разделение потоков входящих и выходящих, дезинфекция всех поверхностей каждые 2 часа – все это тоже будет обеспечиваться на протяжении всех дней голосования.

Мы обеспечим полную безопасность для всех, кто захочет принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Это будет сделано на 100 процентов.

Безопасность и комфортное голосование обеспечат гражданам и за счет необычного многодневного голосования. Оно продлится фактически 7 дней. При этом для граждан все дни процедура будет обычной. Хотя основной день голосования определен 1 июля, откроются избирательные участки на 6 дней раньше – уже 25 июня. Это позволит перераспределить потоки голосующих и избежать аншлага.

Все ли сотрудники избиркомов выдержат растянувшееся на неделю голосование? Если кто-то поймет, что сил не хватает и сойдет с дистанции раньше времени, подготовлен солидный резерв. Так что за этот момент можно не переживать.

Кроме того, впервые в истории нашей страны будет организовано уличное голосование на придомовых и общественных территориях. Вероятность заразиться на открытом воздухе сводится к нулю. Такие формы будут реализованы с 25 по 30 июня. Причем жителей заранее уведомят о том, когда к ним во двор прибудет участковая избирательная комиссия. Будет составлен график, когда работа проводится «на выезде», а когда в помещении. На участке комиссия будет присутствовать не менее 2 часов в каждый из этих дней.

Предполагается, что выездная группа будет состоять не менее чем из 3 человек: два наблюдателя и член избиркома или два члена избиркома и один наблюдатель. Кроме того, каждую группу в обязательном порядке будут сопровождать сотрудники полиции.

В основной день, 1 июля, голосование состоится только на избирательных участках.

Не забыли и о тех, кто не может прийти на участок сам. Уже сегодня желающих проголосовать на дому порядка тысячи человек. Подать заявление о такой форме голосования можно будет до 17 часов 1 июля. При этом будут также соблюдены все требования санитарной безопасности, а само голосование будет бесконтактным.

Важным остается и вопрос легитимности, честности и открытости голосования. Ее обеспечат общественные наблюдатели.

На каждом участке будут наблюдатели. Для нас принципиально важно показать, что мы ничего не скрываем. Мы к этому полностью готовы.

На сегодняшний день уже порядка 1600 наблюдателей прошли инструктаж, касающийся и самого процесса контроля честности голосования, и необходимости соблюдения санитарных норм и правил.

Ранее опубликовано на: https://yar.mk.ru/politics/2020/06/22/oleg-zakharov-yaroslavskaya-oblast-k-golosovaniyu-gotova.html

 

golosovanie konstituciya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ярославская область: подготовка к голосованию
banner-cik-min Ярославская область: подготовка к голосованию
banner-rfsv-min Ярославская область: подготовка к голосованию
expert-min-2 Ярославская область: подготовка к голосованию
partners 6
eac_NW-min Ярославская область: подготовка к голосованию
insomar-min-3 Ярославская область: подготовка к голосованию
indexlc-logo-min Ярославская область: подготовка к голосованию
rapc-banner Ярославская область: подготовка к голосованию