Координатор экспертной группы «Европейский диалог» в Украине, эксперт Центра ПРИСП
25.06.2020

О чем говорит рейтинг Зеленского и его партии

 

Украинский центр «Социальный мониторинг» представил результаты социологического исследования, согласно которому рейтинг доверия избирателей к президенту Украины Владимиру Зеленскому упал до рекордного минимума в 42,6%. При этом рейтинг президентской партии «Слуга народа», по сравнению с летом прошлого года, снизился почти на 13% – до 30,5%, хотя партия продолжает сохранять лидерство в предвыборной гонке в Верховную раду Украины. В свою очередь, Агентство общественно-политических исследований и коммуникативных стратегий указывает, что «Слугу народа» поддерживают 39% избирателей.

Координатор экспертной группы «Европейский диалог» на Украине, эксперт Центра ПРИСП Георгий Чижов отмечает логичность снижения рейтинга Владимира Зеленского на фоне экономических проблем страны.

Судя по данным наиболее уважаемых украинских социологических институтов, недавний рейтинг партии «Слуга народа» вообще составил 28%, что больше похоже на правду, чем данные Агентства общественно-политических исследований и коммуникативных стратегий (39%). Объясняется это тем, что на выборах в Верховную раду в июле прошлого года, когда рейтинг самого Владимира Зеленского был на максимальном уровне, его партия набрала 43%.

Рейтинг поддержки самого президента в районе 40% – это довольно много, например, больше, чем он набрал в первом туре голосования на президентских выборах. В тоже время на пике, год назад, поддержка Зеленского достигала едва ли не 70%.

Если говорить о траектории симпатий украинцев к президентам, можно отметить, что они не очень склонны доверять своим лидерам. Такие разные политики, как Виктор Ющенко, Виктор Янукович, Петр Порошенко, имели примерно одинаковую кривую роста и падения популярности. После избрания относительным большинством, а в случае Порошенко даже абсолютным большинством, рост их поддержки продолжался до какого-то пика, наступавшего через несколько месяцев после президентских выборов, держался в течение года и начинал стремительное падение.

Вполне возможно, что Владимира Зеленского ждет такая же траектория, на сегодняшний день ему удается поддерживать относительно высокий рейтинг, но главный фактор этого в том, что, когда моделируют возможное голосование, Зеленского сравнивают с участниками прошлых президентских выборов, которых он уже побеждал, поэтому и результаты получаются, несколько похожие на итоги прошлогоднего голосования.

Экономическая ситуация на Украине оставляла желать лучшего и до пандемии коронавируса, сегодня коронакризис усугубил ряд проблем, поэтому снижение рейтинга президента выглядит вполне логичным. В конце октября по всей Украине предстоят местные выборы, в связи с чем будет интересно пронаблюдать, сохранит ли к этому времени «Слуга народа» свой относительно высокий рейтинг и как скажется принадлежность к партии на шансах кандидатов. Рискнем предположить, что «Слуга народа» сможет привести к победе значительное число кандидатов на выборах в местные советы разных уровней, набрав хорошие проценты в среднем по стране, но в целом партия не сможет доминировать так, как в прошлом году.

 

zelensky prezident

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 О чем говорит рейтинг Зеленского и его партии
banner-cik-min О чем говорит рейтинг Зеленского и его партии
banner-rfsv-min О чем говорит рейтинг Зеленского и его партии
expert-min-2 О чем говорит рейтинг Зеленского и его партии
partners 6
eac_NW-min О чем говорит рейтинг Зеленского и его партии
insomar-min-3 О чем говорит рейтинг Зеленского и его партии
indexlc-logo-min О чем говорит рейтинг Зеленского и его партии
rapc-banner О чем говорит рейтинг Зеленского и его партии