Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент Центра ПРИСП
26.06.2020

Первый день голосования: серьезных нарушений не выявлено

 

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент Центра ПРИСП Александр Точенов подвел итоги первого дня голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

В первый день голосования по конституционным поправкам общественными наблюдателями и региональными мониторинговыми группами Совета по правам человека не было зафиксировано больших, серьезных замечаний к процедуре голосования. Проверка поступающих сигналов о нарушениях выявила тот факт, что в абсолютном большинстве случаев речь шла либо о фейковой информации, либо об отсутствии состава нарушения.

Например, 25 мюля мы получили сообщения от Татьяны Мерзляковой, члена Совета, руководителя Центра общественного наблюдения Свердловской области и уполномоченного по правам человека Свердловской области о том, что в Екатеринбург, на «горячую линию» поступило сообщение из Воронежа, где якобы был закрыт один из участков для голосования. Общественный штаб в Воронеже быстро отреагировал на полученную информацию и выяснил, что все городские участки работают, мало того, есть видео от наблюдателя. Информация оказалась абсолютным фейком.

Серьезную озабоченность у граждан, прежде всего в Москве, вызывает вопрос о прозрачности проведения электронного и традиционного голосования. Один пример тому, как минимум, есть – случай с г-н Лобковым. Позднее появилась информация о, возможно, сознательном участии в его провокации двух членов избирательной комиссии. Проверкой данного случая двойного голосования занимаются соответствующие правоохранительные органы, которые оперативно реагировали в течение всего первого дня голосования на попытки нарушений, например, ложную регистрацию для электронного голосования. В любом случае, не стоит сбрасывать со счетов человеческий фактор: члены избирательной комиссии – не по злому умыслу – могут упустить из виду какие-то моменты с организационной точки зрения.

Вчера был зафиксирован значительный процент проголосовавших от числа заявившихся на первый день голосования, что очень показательно. Конституционное голосование растянуто на несколько дней с тем расчетом, чтобы уменьшить количество избирателей, одновременно находящихся на участках для голосования, поэтому если экстраполировать данные по явке за один день на весь период голосования, то явка действительно оказывается весьма достойной.

Первый день голосования показал, что есть вещи, которые нуждаются в доработке. Прежде всего, это решение ЦИК РФ о внесении изменений в порядок голосования с тем, чтобы дни голосования до 1 июля будут проходить с 8.00 до 20.00. Ранее расписание работы участков отдавалось на усмотрение регионов. В связи с увеличением часов работы члены участковых комиссий волнуются – и это нормально – получат ли они соответствующую доплату, поэтому вопрос с оплатой и правами членов комиссий должен быть проработан в регионах в ближайшее время.

 konstituciya 2020

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Первый день голосования: серьезных нарушений не выявлено
banner-cik-min Первый день голосования: серьезных нарушений не выявлено
banner-rfsv-min Первый день голосования: серьезных нарушений не выявлено
expert-min-2 Первый день голосования: серьезных нарушений не выявлено
partners 6
eac_NW-min Первый день голосования: серьезных нарушений не выявлено
insomar-min-3 Первый день голосования: серьезных нарушений не выявлено
indexlc-logo-min Первый день голосования: серьезных нарушений не выявлено
rapc-banner Первый день голосования: серьезных нарушений не выявлено