Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
01.07.2020

Провокации «оппозиции» вероятны и после голосования

 

Так называемые «оппозиционеры» могут попытаться провести массовые публичные мероприятия после голосования по поправкам к Конституции РФ, невзирая на запрет митингов в связи с пандемией, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Как и в случае с любым избирательным процессом, "оппозиция" выражает открытое недовольство. Как правило, все выливается в массовые акции, митинги, протесты и беспорядки. На этот раз мешает сложная эпидемиологическая обстановка в связи с COVID-19. Если на избирательных участках предприняты все необходимые противовирусные меры и проводится постоянная дезинфекция, то на улицах полной безопасности гражданам никто не обещает. В связи с этим власти запретили проведение массовых акций и мероприятий.

Власти Москвы отказали в проведении митинга 4 июля, посвященного результатам голосования по поправкам к Конституции РФ. Такое решение обусловлено запретом на массовые мероприятия в период пандемии.

Однако запреты и ограничения не помешают «оппозиционерам» устроить митинги. Властям стоит ожидать проведения незаконных акций, которые пройдут вне зависимости от результатов голосования. На возможные провокации следует реагировать жестко.

Для борьбы с погромщиками у нас есть силы и способности, чтобы предотвратить незаконные действия. У нас есть ответственность вплоть до уголовной, но как правило это все-таки ответственность административная. Для пресечения подобных незаконных мероприятий есть правоохранительные органы, которые быстро и вовремя реагируют.

Российские правоохранительные органы, в том числе полиция и Росгвардия, справятся с подобными вызовами. Этому есть отличные примеры, когда незаконные действия пресеклись и наказывались. Достаточно вспомнить беспорядки, которые произошли летом прошлого года в Москве накануне выборов в Мосгордуму. Они запомнились жителям столицы столкновениями протестующих с правоохранителями, перекрытыми трассами и, как следствие, арестами особо агрессивных участников акций. Стражи правопорядка справятся и в нынешних условиях.

Сейчас, пока пандемия не закончилась, проведение таких незаконных мероприятий должны пресекаться вдвойне. С точки зрения безопасности и здоровья человека.

Сейчас оппозиция пытается атаковать голосование в основном посредством соцсетей, продвигая в них фейковую информацию. Как накануне заметила глава ЦИК России Элла Памфилова, ложные данные об электоральном процессе являются хорошо спланированной акцией. При этом она заверила, что ее ведомство хорошо справляется с опровержением вброшенной информации.

Ранее опубликовано на: https://politexpert.net/202985-politolog-ivanov-prizval-zhestko-reagirovat-na-vozmozhnye-provokacii-posle-golosovaniya

 parad miting min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Провокации «оппозиции» вероятны и после голосования
banner-cik-min Провокации «оппозиции» вероятны и после голосования
banner-rfsv-min Провокации «оппозиции» вероятны и после голосования
expert-min-2 Провокации «оппозиции» вероятны и после голосования
partners 6
eac_NW-min Провокации «оппозиции» вероятны и после голосования
insomar-min-3 Провокации «оппозиции» вероятны и после голосования
indexlc-logo-min Провокации «оппозиции» вероятны и после голосования
rapc-banner Провокации «оппозиции» вероятны и после голосования