Координатор региональной мониторинговой группа Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
01.07.2020

Сторонники бойкота голосования крупно проиграли в Москве

 

Ход общероссийского голосования в Москве отслеживает региональная мониторинговая группа Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека под координацией Игоря Борисова. Свою позицию относительно чистоты и качества организации процесса правозащитник выразил в комментарии для Центра ПРИСП и портала «Выбор Народа».

Наши мобильные группы уже рано утром 1 июля выехали на участки знакомиться с ходом голосования и, при необходимости, включаться в разрешение возникающих проблем. Надо отметить, что активность граждан достаточно высокая на всех участках, которые мы посетили. Несмотря на предпринимаемые попытки отдельными политическими силами поставить под сомнение сам факт возможности участия нашего общества в конституционной процедуре внесения поправок в Основной закон страны, москвичи охотно участвуют в голосовании. Уже сейчас можно смело заявить, что сторонники бойкота голосования крупно проиграли.

Сегодня в Москве впервые за прошедшие дни голосования применяются КОИБы. С ними проблем в принципе не встречается, за исключением того, что гражданам приходится многократно вставлять лист бюллетеня. Лично при мне в двух-трех эпизодах участникам голосования приходилось пытаться опускать бюллетень в КОИБ несколько раз, поскольку на панели КОИБа появлялось сообщение, что лист якобы вложен с перекосом. Мы сейчас изучаем эту техническую проблему и по результатам дадим свои рекомендации. Данная проблема не влияет на волеизъявление, и это вопрос на будущее для оптимизации процесса.

С проблемами в рамках реализации права голоса мы не столкнулись. Также сегодня была запущена процедура, исключающая двойное голосование. Вчера поздно вечером, практически в ночь пришли списки граждан, проголосовавших дистанционно через Интернет и вычеркнутых из списков участковых избирательных комиссий как подавших заявку на дистанционное электронное голосование. Комиссии в ночь отработали эту задачу и еще раз проставили напротив фамилий вычеркнутых граждан отметку, указывающую, что они проголосовали в электронной форме.

Как раз наша группа попросила, чтобы помимо списка проголосовавших при помощи Интернета на каждом участке был также список тех, кто не голосовал в онлайн-формате (электронное голосование завершилось вчера). Эти списки должны стать основой для внесения избирателей в дополнительный список. Еще раз подчеркну, что люди, зарегистрировавшиеся для участия в электронном голосовании, вычеркнуты в основном списке. Если гражданин так и не воспользовался онлайн-формой голосования, его необходимо вписать дополнительно в список. Реализация нашего предложения позволила более четко выполнять эту задачу и обеспечить фактически тройной контроль за «двойным голосованием». Напомню, что эти граждане еще заполняют заявление с предупреждением об юридической ответственности за голосование дважды. И обращаю внимания на позитивные примеры сотрудничества нашей мониторинговой группы и организаторов выборов. Также мы заметили, что за 6 дней работы сложились хорошие, рабочие отношения между наблюдателями, направленными Общественной палатой, и членами комиссии с правом решающего голоса. Между ними достигнуто полное взаимопонимание по вопросу содействия реализации права голоса москвичей. Наблюдатели, не только контролируют все процедуры, но и помогают пришедшим гражданам ориентироваться на участках, подсказывают, где необходимо обработать руки, где лежат одноразовые ручки. На всех участках процедура голосования уже отработана, и наблюдатели выступают как «электоральные помощники» избирателям.

Это, наверное, новый шаг в развитии взаимодействия институтов гражданского общества с организаторами выборов. Совместная работа в целях обеспечения реализации права голоса наших граждан, а не только «чистый контроль».

moskva

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сторонники бойкота голосования крупно проиграли в Москве
banner-cik-min Сторонники бойкота голосования крупно проиграли в Москве
banner-rfsv-min Сторонники бойкота голосования крупно проиграли в Москве
expert-min-2 Сторонники бойкота голосования крупно проиграли в Москве
partners 6
eac_NW-min Сторонники бойкота голосования крупно проиграли в Москве
insomar-min-3 Сторонники бойкота голосования крупно проиграли в Москве
indexlc-logo-min Сторонники бойкота голосования крупно проиграли в Москве
rapc-banner Сторонники бойкота голосования крупно проиграли в Москве