Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
02.07.2020

«Зеркальная» география голосования

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - об электоральной географии голосования за поправки.

Голосование завершено. Оно принесло убедительную победу сторонникам поправок. 78 процентов россиян проголосовало «за» поправки. Во всех субъектах Федерации, кроме Ненецкого автономного округа большинство проголосовало «за».

Эти результаты в ближайшее время будут объектом изучения многих ученых, экспертов и аналитиков. Будут исследованы различные правовые и политические аспекты. Сейчас предлагаю обратить внимание на один интересный аспект – голосование с точки зрения электоральной географии. Посмотрите на две карты.

 konstit 1993 min

Рис. 1. Результаты Всенародного голосования 1993 года

 

 konstit 2020 min

Рис. 2. Результаты Общероссийского голосования 2020 года

Первая карта отражает результаты всенародного голосования за Конституцию 1993 года. Вторая – общероссийского голосования за поправки в Конституцию 2020 года.

В 1993 году 17 субъектов Федерации проголосовали «против». В их числе: Брянская, Смоленская, Орловская, Курская, Липецкая, Белгородская, Тамбовская, Пензенская, Воронежская, Волгоградская области, республики Мордовия, Чувашия, Дагестан, Карачаево-Черкесская, Адыгея, Башкортостан и Тыва.

В 2020 году почти все эти регионы попали в число регионов с максимальным количеством, 75 процентов и более, проголосовавших «за» (исключение составляют Смоленская и Курская области, а также Чувашия).

Иными словами, голосование в 1993 году и голосование в 2020 году являются в некотором смысле «зеркальными», противоположными с точки зрения электоральной географии.

Интересная тема для размышления.

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Зеркальная» география голосования
banner-cik-min «Зеркальная» география голосования
banner-rfsv-min «Зеркальная» география голосования
expert-min-2 «Зеркальная» география голосования
partners 6
eac_NW-min «Зеркальная» география голосования
insomar-min-3 «Зеркальная» география голосования
indexlc-logo-min «Зеркальная» география голосования
rapc-banner «Зеркальная» география голосования