Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
03.07.2020

Казанков: Явка в Москве порадовала

 

В избирательной комиссии сообщили предварительные итоги очного голосования по поправкам к Конституции в Москве. Поддержали поправки 65,29 % москвичей, против проголосовали 33,98 %. Мосгоризбирком уже признал результаты голосования легитимными. Общая явка на голосование по поправкам в Конституцию РФ составила чуть менее 56 % в Москве.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Григорий Казанков сомневается, что вариант с неделей голосования можно будет использовать на выборах.

Такие результаты были ожидаемы. Как обычно, в Москве процент поддержки власти чуть ниже, чем в среднем по стране. Порадовало, что более или менее одинаковые результаты показало голосование онлайн и офлайн. Это еще одно подтверждение того, что электронное голосование будет и дальше распространяться и побеждать.

Показатели явки очень хорошие для столицы, с учетом того, что довольно большое число жителей Москвы проголосовало онлайн. И конечно, это следствие того, что голосование проходило в течение семи дней, люди смогли выбрать удобное для себя время.

Но это все-таки было особое голосование, не уверен, что на обычных выборах такой вариант может использоваться в дальнейшем. Выборы – это все-таки голосование за конкретных людей, конкретные партии, там другое законодательство, которое при голосовании в течение нескольких дней необходимо будет существенно менять.

Например, сложно будет объявить неделю тишины. Как следить за этим? Возникает и много других вопросов. Мне кажется, что участие в выборах – это осмысленное решение гражданина, к которому он должен подойти более осознанно, внутренне решить, что он должен сделать выбор и найти время для того, чтобы отправиться на участок и проголосовать. В каком-то виде досрочное голосование никуда не делось, оно может быть расширено, но голосование в течение недели – это как минимум спорный момент.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/poradovalo-chto-onlajn-i-oflajn-golosovaniya-v-moskve-pokazali-bolee-ili-menee-odinakovye-rezultaty/

 

moskva

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Казанков: Явка в Москве порадовала
banner-cik-min Казанков: Явка в Москве порадовала
banner-rfsv-min Казанков: Явка в Москве порадовала
expert-min-2 Казанков: Явка в Москве порадовала
partners 6
eac_NW-min Казанков: Явка в Москве порадовала
insomar-min-3 Казанков: Явка в Москве порадовала
indexlc-logo-min Казанков: Явка в Москве порадовала
rapc-banner Казанков: Явка в Москве порадовала