Политтехнолог, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП
07.07.2020

Как решают кадровый вопрос в Магаданской области

 

В правительстве Магаданской области кадровые изменения. Правительство Колымы покинули заместителем председателя правительства по экономике и финансам Дмитрий Горфинкель и руководитель аппарата губернатора Алексей Плют. Оба чиновника были приезжими. Как отмечают СМИ, официальной информации об их увольнении на сайте правительства нет.

Политтехнолог, представитель РАПК в ДФО, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов рассматривает такой тренд с точки зрения избирательной кампании.

В сентябре в регионе пройдут выборы в гордуму Магадана и в областную думу. Ожидания избирателей сейчас находятся не совсем в позитивном ключе. У них есть четкое понимание, что делается не совсем все так, как они ожидали, как бы хотели и как себе представляли во время избирательной кампании губернатора. Поэтому предстоящие выборы простыми не назовешь, напротив, они будут довольно трудными.

В региональном правительстве это понимают, о чем свидетельствуют и кадровые перестановки. Прошел первый этап — праймериз, голосование по Конституции. Есть определенное понимание по целям и задачам. Руководитель аппарата губернатора – это практически главный человек, который занимается админресурсом в субъекте. Под ним - выборы, мобилизация, кадры и прочее, то есть самые главные инструменты управления ситуацией. И если не достигнуты определенные показатели, то возникают определенные вопросы по эффективности таких кадров.

Впереди в Магаданской области сложная избирательная кампания, сейчас идет выдвижение кандидатов и их регистрация. Избиратели ожидают от правительства более активной работы, работы, приближенной к «земле». Однако с варягами не всегда удается выстроить отношения. Не каждый варяг способен быстро интегрироваться в местную повестку, в местную среду.

Все регионы разные, на том же Дальнем Востоке есть субъекты более простые и более сложные в плане интеграции. Однако, что характерно для всего Дальнего Востока, так это в целом проблема кадров. Их очень мало. Квалифицированные кадры либо уже чем-то заняты и их приходится буквально переманивать из других регионов, либо же они перемещаются в сторону столицы, в субъекты, где инфраструктура более развита. Поэтому замещение освободившихся должностей в правительстве местными кадрами был бы хорошим вариантом, но насколько это реализуемо – большой вопрос.

Пока в стране тренд на перемещение варягов как более компетентных квалифицированных специалистов, прошедших обучение и обкатку в различных регионах. Но опять же опыт, полученный в одном регионе, допустим, ЦФО, не всегда, а иногда и вообще не применим в ДФО, а тем более в Магаданской области, где есть свои традиции, у людей свой менталитет. А у приезжих специалистов зачастую просто банально не хватает времени эту специфику понять. Поэтому главная проблема на Дальнем Востоке – мало людей, а квалифицированных еще меньше, тем более на местах.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/glavnaya-problema-dalnego-vostoka-malo-lyudej-a-kvalifitsirovannyh-eshhe-menshe/

kadry vybor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как решают кадровый вопрос в Магаданской области
banner-cik-min Как решают кадровый вопрос в Магаданской области
banner-rfsv-min Как решают кадровый вопрос в Магаданской области
expert-min-2 Как решают кадровый вопрос в Магаданской области
partners 6
eac_NW-min Как решают кадровый вопрос в Магаданской области
insomar-min-3 Как решают кадровый вопрос в Магаданской области
indexlc-logo-min Как решают кадровый вопрос в Магаданской области
rapc-banner Как решают кадровый вопрос в Магаданской области