Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
07.07.2020

Малькевич: Оставьте радугу детям и мороженому!

 

Примитивная политика «держать и не пущать» наносит серьезный ущерб интересам государственной пропаганды. Огульное запретительство способно привести к тому, что права сексуальных меньшинств могут стать символом молодежного протеста в России, превратившись в популярный контркультурный фон.

Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич предлагает не искать тайный умысел там, где его нет, оставив радугу детям и производителям мороженого.

Не могу пройти мимо этой темы: 3 июля в ходе встречи Президента России Владимира Путина с членами Рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию страны глава Союза женщин России Екатерина Лахова пожаловалась российскому лидеру на «гей-пропаганду с помощью рекламы, использующей цвета радуги».

В частности, речь зашла о мороженом «Радуга». Якобы все это заставляет детей привыкать к радужному флагу ЛГБТ-движения. Президент, в свою очередь, ответил, что в России контроль за взволновавшей Лахову пропагандой нужно выстраивать неагрессивно.

В компании, производящей мороженое «Радуга», пропаганду нетрадиционных ценностей через дизайн своей продукции отрицают. По словам вице-президента группы компаний «Чистая линия» (вообще какой пиар они получили! И все бесплатно) Армена Бениаминова, радуга в данном случае символизирует солнце после дождя, а не флаг сексуальных меньшинств; предприятие выступает за традиционные семейные отношения и с мнением Екатерины Лаховой там не согласны.

Полностью поддержу ряд своих коллег: это уже адский перегиб; практически начинаем копировать безумие, происходящее сейчас в США (я об этом пишу регулярно с тегом #сшанутые). Все то, что сейчас происходит на наших глазах – «эффект Барбары Стрейзанд» наоборот. Тему бы прикрыть, но нет, давайте на весь (русский) мир скажем сто раз: «У ЛГБТ есть монополия на цвета радуги», давайте запретим всю продукцию соответствующей расцветки. И что дальше? Даже те, кто раньше на все это не обращал внимание, узнают, поймут, будут изучать… зачем это надо? Давайте оставим детям радугу и не будем искать «потаенные смыслы» и «знаки» там, где их нет.

Есть и реально большая опасность. Прочитал в соцсетях, что такими темпами примитивного запретительства права сексуальных меньшинств могут стать символом молодежного протеста в России.

Я не преувеличиваю: из-за не всегда (мягко говоря) продуманного напора на ЛГБТ методами убогой пропаганды из субкультуры ОНО начинает превращаться в контркультуру.

Если различать эти понятия, то контркультура – это более массовое противопоставление доминирующей культуре, создание собственных глобальных моральных норм. Проще говоря, субкультура – это тусовка по интересам, а контркультура – нечто куда большее. Чем больше напор, тем популярнее контркультура. Чем популярнее контркультура, тем легче её поддержать.

При этом недовольным необязательно становиться геями – достаточно просто декларировать свою поддержку.

Правильно пишут (попался мне материал на глаза): «С ЛГБТ советская идеология не боролась – она их не замечала. Была статья в УК, но не было статей в газетах». Зачем же сейчас мы все САМИ ЭТО пиарим? Почему нельзя работать ТОНЬШЕ?

Дураку же дай только волю…

Хочу обратить внимание последователей (и сторонников) госпожи Лаховой также на опасность, которая исходит от песен «Голубой вагон бежит, качается» и «Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете».
А какую пропаганду несет в себе мультфильм «Голубой щенок»?! Вы вслушайтесь в слова песни главного героя: «… Я обижен злой судьбой/ Ах, зачем я голубой? Отыскать хочу я друга / Но пока одну лишь ругань / Слышу всюду за собой. Ах, зачем я голубой?».

Напомню, кстати, что еще десять лет назад только-только назначенный на должность художественного руководителя Уральского государственного Театра эстрады российский бард Александр Новиков принял решение снять с репертуара детский спектакль «Голубой щенок». Тогда он объяснил это «духом педофилии», буквально пропитавшим постановку.

Напоследок предлагаю обратить внимание на вопрос, поднятый в соцсетях писателем Александром Цыпкиным, задавшимся вопросом, правда ли, что Еврейская автономная область попросилась в состав США, тем более что даже флаг ЕАО своей радужной расцветкой как бы намекает.

Вот, тоже ведь вопрос человек задает. Не пора ли создать общественную комиссию по пересмотру логотипов, флагов и гербов? Да, так мы далеко можем зайти…

 

raduga

 
Партнеры
politgen-min-6 Малькевич: Оставьте радугу детям и мороженому!
banner-cik-min Малькевич: Оставьте радугу детям и мороженому!
banner-rfsv-min Малькевич: Оставьте радугу детям и мороженому!
expert-min-2 Малькевич: Оставьте радугу детям и мороженому!
partners 6
eac_NW-min Малькевич: Оставьте радугу детям и мороженому!
insomar-min-3 Малькевич: Оставьте радугу детям и мороженому!
indexlc-logo-min Малькевич: Оставьте радугу детям и мороженому!
rapc-banner Малькевич: Оставьте радугу детям и мороженому!