Политолог, эксперт Центра ПРИСП
08.07.2020

«Театр безопасности» не спасет жизни людей

 

В развитие указаний президента страны в Арктическом регионе России запланирована проверка нескольких сотен инфраструктурных объектов на соблюдение обязательных требований промышленной безопасности. Осуществлять ревизию поручено Ростехнадзору, который должен будет отчитаться по ее итогам перед правительством до 1 февраля 2021 года.

Как показывает практика, проведение внеплановых проверок и учений после резонансных ЧП не является системным решением и в целом слабо влияет на ситуацию, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев (тг-канал @prokhorov11).

Вице-премьер Юрий Борисов официально поручил Ростехнадзору внепланово проверить 426 объектов в Арктической зоне России на соблюдение обязательных требований промышленной безопасности. На фоне недавних событий в Норильске эта «встряска», безусловно, даст положительный, хотя и кратковременный эффект. Как показывает практика, проведение внеплановых проверок и учений после резонансных ЧП не является системным решением и в целом слабо влияет на ситуацию.

5 декабря 2009 года в ходе пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» погибли более 100 человек. Одной из главных причин этого стали грубые нарушения норм пожарной безопасности. За трагедией последовала череда проверок по всей России. За 11 месяцев были закрыты 18% ночных клубов в РФ.

Казалось бы, после этого правила противопожарной безопасности должны превратиться в «символ веры» для предпринимателей, собирающих под крышами своих заведений сотни посетителей. Однако в марте 2015 года в Казани горит ТЦ «Адмирал». Из-за нарушения норм противопожарной безопасности возгорание быстро обращается в полноценную катастрофу, стоившую жизни 19 посетителям.

Три года спустя произошла трагедия в «Зимней вишне», в ходе которой погибли 60 человек.

Важно понимать: в каждом из этих случаев приведшие к людским жертвам нарушения допускались систематически в течение долгого времени, речь не идет об одномоментных отклонениях от норм безопасности.
Всякий раз после массовой гибели людей власти проводили тотальные проверки, однако в итоге трагедия повторялась.

Проблему безопасности необходимо решать системным образом. Но отнюдь не за счет ужесточения требований или норм ответственности. Все перечисленные эпизоды стали возможны в рамках действующей системы контрольно-надзорной деятельности, которую сложно назвать мягкой. Контроль может быть жестким и тотальным, но при этом он не обязательно будет эффективным. Существующая система контрольно-надзорной деятельности «заточена» скорее на выполнение отчетных показателей, а не решение реальных проблем. В результате ее работа не обеспечивает безопасности граждан, и в то же время создает множество проблем для бизнеса. В итоге мы имеем не систему обеспечения сохранности жизни и здоровья граждан или окружающей среды, а скорее «театр безопасности».

 

portfel chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 «Театр безопасности» не спасет жизни людей
banner-cik-min «Театр безопасности» не спасет жизни людей
banner-rfsv-min «Театр безопасности» не спасет жизни людей
expert-min-2 «Театр безопасности» не спасет жизни людей
partners 6
eac_NW-min «Театр безопасности» не спасет жизни людей
insomar-min-3 «Театр безопасности» не спасет жизни людей
indexlc-logo-min «Театр безопасности» не спасет жизни людей
rapc-banner «Театр безопасности» не спасет жизни людей