Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
08.07.2020

Хасиков выводит Калмыкию в авангард политических трендов


Согласно сообщению ТАСС, глава Калмыкия Бату Хасиков выступил с предложением внести изменения в основной закон республики – Степное Уложение. Заявление прозвучало в ходе видеообращения, посвященного празднику 100-летия автономии республики, отмечаемого 5 июля. Для разработки новой редакции Уложения Хасиков предложил создать Совет по законодательству Республики Калмыкия.

Калмыкия движется в авангарде изменений, которые неизбежно поспешат воплотить в жизнь и другие главы регионов, уверен политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.

Большинство региональных глав очень чутко реагируют на изменение политической конъюнктуры в федеральном центре. Достаточно вспомнить, например, 2010 год, когда по регионам прокатилась волна переименований: избавлялись от названия должностей «президенты» и слов «государственный» в названиях Заксобраний.

Сейчас, после принятия Конституции, регионы тоже поспешили взять под козырек. Просто Бату Хасиков оказался первым, кто на сей раз уловил тренд. Прямо можно дословно разбирать его заявление: «наследие девяностых годов», «требуются системные изменения».

Думаю, Калмыкия просто движется в авангарде изменений, которые неизбежно поспешат воплотить в жизнь и другие главы регионов. С одной стороны, это действительно теперь необходимость: ведь, как знаем, в новой Конституции РФ изменились подходы к организации публичной власти, что действительно может потребовать изменений и региональных Конституций.

С другой – наверняка самые исполнительные и лояльные губернаторы (а, как правило, это главы национальных республик) захотят внедрить в своих вотчинах и многие другие новшества вслед за федеральными. Ну, например, о государствообразующей роли народа.

В общем, ждем теперь гонку новшеств!

 hasikov kalmykia

 
Партнеры
politgen-min-6 Хасиков выводит Калмыкию в авангард политических трендов
banner-cik-min Хасиков выводит Калмыкию в авангард политических трендов
banner-rfsv-min Хасиков выводит Калмыкию в авангард политических трендов
expert-min-2 Хасиков выводит Калмыкию в авангард политических трендов
partners 6
eac_NW-min Хасиков выводит Калмыкию в авангард политических трендов
insomar-min-3 Хасиков выводит Калмыкию в авангард политических трендов
indexlc-logo-min Хасиков выводит Калмыкию в авангард политических трендов
rapc-banner Хасиков выводит Калмыкию в авангард политических трендов