Президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
16.07.2020

Образ «русского хакера»: кому выгодна кибервойна

 

Правительство Германии предложило ввести против России санкции, так как считает, что страна причастна к кибератаке на бундестаг. По мнению германского правительства, российская военная разведслужба ГРУ имеет отношение к атаке, произошедшей в 2015 году. Если страны Европы согласятся с предложением Германии, то это станет первым случаем применения санкций за кибератаки.

Миф о «русских хакерах» создан на Западе, чтобы политики списывали на него свои провалы и выбивали «на борьбу с этой угрозой» огромные бюджеты, заявил президент Фонда защиты национальных ценностей, первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич. По его мнению, России пора предпринять жесткие ответные шаги.

Образ «русского хакера» нужен, чтобы имитировать некую угрозу в ситуации, когда правительствам вообще нечего предъявить публике. Кибервойна – такая удобная штука, под которую можно выбивать себе безграничные бюджеты, рассказывая о том, как нас «виртуально атаковали», а мы в ответ «виртуально контратаковали». На «русских хакеров» очень удобно списывать внутренние провалы в своей реальной политике, – скажем, раскол общества, который мы видим в США и в целом ряде государств западного мира.

Признавать вслух в том, что подобные расколы в обществе возникли в результате твоей собственной политики, неудобно, поэтому начинают валить все на Кремль. При этом под этой дымовой завесой они организуют реальное вмешательство в российскую политическую жизнь, в общественные процессы. Западные правительства не скрывают этого – они выписывают гранты, организуют соответствующее обучение для молодых радикалов-оппозиционеров и наконец запускают собственные бот-фермы.

При этом никаких доказательств российского «кибервмешательства» западные политики не приводят, в том числе, например, и в случае мнимого российского нападения на сайт Бундестага. Но этого им и не нужно. Просто большой чин или эксперт говорит, что произошло вмешательство в наши выборы, после чего никто не перепроверяет эту информацию. Это связано с деградацией западной журналистики. Мол, у нас джентльменам принято верить на слово.

На самом деле, в современном мире пора признать вполне нормальной практикой для государств, действуя «мягкой силой», вести пиар-кампании в Интернете. Но когда этим занимаются западные организации, то их подают в западной печати как «кибер-командование», как благородных воинов невидимого фронта, которые проводят за рубежом необходимые информационные спецоперации. А вот в России, по выражению западных публицистов, этой же деятельностью занимаются почему-то «ужасные тролли».

На самом деле, такое противоборство давно идет. В западной прессе и в блогосфере мы видим все новые и новые фейки, с которыми России приходится бороться. Появляются уже не просто отдельные выдумки, – нет, речь идет уже про огромный поток сообщений, который «перепрошивает» сознание при помощи постоянной долбежки через социальные сети.

России пора предпринять жесткие ответные шаги. Это должны быть меры по защите наших информационных границ. Мы должны вносить в законодательство поправки, нацеленные на борьбу со СМИ-иностранными агентами, вводить инструменты саморегулирования для социальных сетей. Нужно добиваться, чтобы западные соцсети открывали в России свои представительства и действовали в нашем правовом поле. Мы должны жестче реагировать на такие факты, как признание Дональдом Трампом, что лично приказал в 2018 году совершить кибератаку на Россию. Также мы должны развивать собственное программное оборудование, операционные системы, чтобы избавиться от зависимости от иностранных программ.

Ранее опубликовано на: https://m.vz.ru/news/2020/7/14/1049933.html

 

russkie hakery

 
Партнеры
politgen-min-6 Образ «русского хакера»: кому выгодна кибервойна
banner-cik-min Образ «русского хакера»: кому выгодна кибервойна
banner-rfsv-min Образ «русского хакера»: кому выгодна кибервойна
expert-min-2 Образ «русского хакера»: кому выгодна кибервойна
partners 6
eac_NW-min Образ «русского хакера»: кому выгодна кибервойна
insomar-min-3 Образ «русского хакера»: кому выгодна кибервойна
indexlc-logo-min Образ «русского хакера»: кому выгодна кибервойна
rapc-banner Образ «русского хакера»: кому выгодна кибервойна