Политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП
16.07.2020

Врач, рабочий и программист в рейтинге престижных профессий


Минэкономразвития представило рейтинг наиболее популярных у работодателей профессий. Возглавили список врачи, грузчики и программисты. В топ-50 также вошли SMM-менеджеры, лаборанты химического анализа, специалисты по работе с большими данными и облачными системами. В целом наибольшим спросом сегодня пользуются представители профессий средней квалификации (на них приходится 73% вакансий).

Профессия врача по-прежнему будет пользоваться спросом у работодателей и уважением в обществе, и в этом отношении данные Минэкономразвития полностью когерентны, отмечает политолог, социолог, сотрудник агентства МИСИ, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов.

Отрадно видеть, что врачей в нашем обществе наконец-то начали ценить в широком смысле этого слова, и хотелось бы, чтобы это происходило всегда, а не только в период пандемии. Многочисленные акции со словами поддержки и благодарности в адрес врачей, которые идут уже на протяжении последних нескольких месяцев, неслучайны: эти люди действительно рискуют своим здоровьем и даже жизнью, спасая других.

Пандемия продолжается, карантинные меры, несмотря на некоторое их ослабление, по-прежнему не сняты полностью, и можно с уверенностью утверждать, что профессия врача все также будет пользоваться спросом у работодателей и уважением в обществе, и в этом отношении данные Минэкономразвития полностью когерентны. Престиж профессия врача не понизится вслед за возможным окончанием пандемии: человечество крепко выучило урок о важности в их жизни специалистов в сфере здравоохранения.

Вместе с этим самому профессиональному сообществу медицинских работников необходимо и дальше повышать свои компетенции, не допускать появления в профессии случайных людей, которые пошли учиться «на врача» просто потому, что куда-то надо было поступить после школы.

Человек, получивший диплом врача, должен соответствовать внутреннему корпоративному духу, не должно быть так, чтобы на волне успеха и престижа людей, вставших на пути коронавируса, в профессию пришли те, кто не соответствует ее компетенциям и этическим нормам.

Наличие в топ-3 самых востребованных профессий программистов не выглядит удивительным. Эта специальность позволяет хорошо зарабатывать с молодых лет, тем более что спрос на услуги грамотных IT-специалистов, как показала пандемия и перевод многих сфер деятельности человека в онлайн-формат, будет только нарастать. Программист сможет заработать приличные деньги независимо от места жительства – в Курске, Москве или Оймяконе.

На фоне продолжающейся пандемии набирают популярность низкоквалифицированные профессии, в том числе услуги грузчиков. Люди, умеющие работать руками, вообще на вес золота, и это заметный тренд последнего десятилетия. Спектр среднего профессионального образования, необычайно развитый на рубеже 1980-90 годов, на протяжении последующих лет был отодвинут в тень засильем всевозможных учебных заведений с непонятной аккредитацией, предлагающих абитуриентам получить высшее образование при этом зачастую низкого качества. На рубеже веков престиж рабочих профессий понизился, однако сегодня рынок диктует свои условия, именно этим обусловлен интерес работодателей к этой нише рынка труда. Повышение престижа среднего профессионального образования отвечает интересам экономического развития государства.

zdravoohranen med

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Врач, рабочий и программист в рейтинге престижных профессий
banner-cik-min Врач, рабочий и программист в рейтинге престижных профессий
banner-rfsv-min Врач, рабочий и программист в рейтинге престижных профессий
expert-min-2 Врач, рабочий и программист в рейтинге престижных профессий
partners 6
eac_NW-min Врач, рабочий и программист в рейтинге престижных профессий
insomar-min-3 Врач, рабочий и программист в рейтинге престижных профессий
indexlc-logo-min Врач, рабочий и программист в рейтинге престижных профессий
rapc-banner Врач, рабочий и программист в рейтинге престижных профессий