Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
17.07.2020

Регистрация списков: ошибки на уровне арифметики

 

В Костромской и Тамбовской областях ряду партий отказали в заверении списков на выборах. Отказ Тамбовской городской избирательной комиссии в заверении списков кандидатов, выдвинутых тремя партиями (КПРФ, «Яблоко и «Родина») в Тамбовскую городскую Думу, произошел вследствие нарушений порядка выдвижение списков кандидатов: в списках кандидатов не было необходимого числа кандидатов в территориальных группах плюс одна из партий («Яблоко») представила неполный комплект документов.

В свою очередь, Избирательная комиссия Костромской области также приняла решение об отказе в заверении списка кандидатов, выдвинутого КПРФ в Костромскую областную Думу. В нарушение закона участники конференции проголосовали не за списки (областной и по одномандатным округам), а за конкретных кандидатов. Это существенное нарушение процедуры их выдвижения, так как закон обязывает в обоих случаях выдвигать кандидатов именно списком, а не пофамильно.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский отметил, что избирательные комиссии Тамбовской и Костромской областей показали «хороший пример профессионализма», отклонив списки на выборы. В этом случае, отметил эксперт, у партий есть время на исправление своих ошибок.

В данном случае избирательные комиссии действовали «на опережение». Я считаю, это очень хороший пример для других регионов того, как избирательная система должна работать. То есть, если бы комиссия действовала формально, то даже при наличии определенных нарушений могла пройти регистрация, но дальше, с очень высокой вероятностью, возникло бы заявление, и партию сняли бы с участия в выборах. Это означает, что, скажем так, та часть электората, которая рассматривает КПРФ, «Яблоко» как свою политическую силу, просто не увидели бы их в бюллетене. Поэтому избирательная комиссия, предвидя эту ситуацию, приняла решение информировать региональные отделения для того, чтобы в оставшееся время они могли исправить эти ошибки. На мой взгляд, это хороший пример профессионализма, стратегического отношения к своей деятельности.

Ошибки, допущенные партиями, были очень грубыми и показали отношение политиков к выборным процедурам. С одной стороны, очень печально и очень грустно, что такой низкий уровень компетенций, потому что ошибки, которые были допущено и в Тамбовской, и в Костромской областях, на уровне арифметики. Это достаточно грубые и серьезные нарушения. Поэтому, скажем так, это показывает отношение партий к выборным процедурам и характеризует состояние внутри региональных отделений не с самой лучшей стороны. В случае с КПРФ в эту ситуацию пришлось вмешиваться товарищу [главе КПРФ Геннадию] Зюганову, чтобы навести порядок в своей собственной партии.

Нужно понимать, что, скажем так, требования, которые выдвигаются на этапе регистрации, и проведение выборной кампании — это закон, это квалификационные требования, которые показывают способность политиков играть по правилам и, собственно, их готовность к тому, чтобы заниматься дальнейшей политической деятельностью, представлять интересы избирателей. На мой взгляд, это очень серьезная вещь, над которой стоит задуматься.

Ранее опубликовано на: https://m.gazeta.ru/politics/news/2020/07/13/n_14666317.shtml

 

registracia

 
Партнеры
politgen-min-6 Регистрация списков: ошибки на уровне арифметики
banner-cik-min Регистрация списков: ошибки на уровне арифметики
banner-rfsv-min Регистрация списков: ошибки на уровне арифметики
expert-min-2 Регистрация списков: ошибки на уровне арифметики
partners 6
eac_NW-min Регистрация списков: ошибки на уровне арифметики
insomar-min-3 Регистрация списков: ошибки на уровне арифметики
indexlc-logo-min Регистрация списков: ошибки на уровне арифметики
rapc-banner Регистрация списков: ошибки на уровне арифметики